Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Главные страхи доноров яйцеклеток перед программой

Обычно женщины становятся донорами ооцитов по одной из двух причин. Одни движимы благородным стремлением помочь тем, кто не может зачать ребенка самостоятельно. Другие руководствуются меркантильным интересом – донорство яйцеклеток в России хорошо оплачивается. Некоторые женщины преследуют одновременно две цели: помочь другим с родительством, а себе – в финансовом плане.

Причин, по которым женщины отказываются становиться донорами половых клеток, намного больше. Предстоящие процедуры вызывают множество страхов и сомнений. Впрочем, большинство из них лежит в плоскости мифологии. В этой статье мы разберем основные страхи доноров перед предстоящей программой и объясним, почему этого не стоит бояться.

«У меня заберут яйцеклетки, и в будущем я не смогу завести своих детей»

Многие женщины знают, что, в отличие от мужской спермы, которая регулярно обновляется, запас яйцеклеток небезграничен. Если свои дети уже есть и в будущем не планируются, то переживать особо не о чем. Но как быть молодой женщине, которая сама хочет в будущем стать мамой? Не поставит ли донорство крест на этой мечте?

Давайте разбираться. Для начала нужно поговорить о том, сколько яйцеклеток вообще остается в яичниках на разных этапах жизни женщины:

  • больше всего ооцитов у 20-недельного плода женского пола – 6–7 миллионов;
  • на момент рождения остается 1–2 миллиона;
  • во время полового созревания – 500–600 тысяч;
  • к 37 годам – 25 тысяч;
  • к 51 году – около тысячи.

В России донором яйцеклеток может стать женщина в возрасте 18–35 лет. В это время в яичниках в норме находится несколько десятков тысяч ооцитов. Причем ориентироваться тут нужно именно на норму, потому что все доноры проходят тщательное обследование, и женщины со сниженным овариальным резервом отсеиваются. Во время пункции яичников у донора извлекают не менее 8–10 яйцеклеток, обычно 10–15 (в зависимости от того, сколько фолликулов созреет). Кстати, примерно столько же созревает во время каждого естественного менструального цикла, просто в итоге остается только одна яйцеклетка, а остальные организм утилизирует.

Наконец, чтобы поставить точку в этом вопросе, можно обратиться к результатам многочисленных научных исследований: они говорят о том, что донорство ооцитов не влияет на женскую фертильность. Впоследствии все доноры, которые этого хотят, без проблем заводят собственных детей (Более подробно в статье: «Можно ли родить после донорства»).

«Придется ложиться в стационар, а я не могу выпасть из жизни»

На визиты в клинику и обследование, действительно, придется потратить довольно много времени. Но ложиться в стационар и ради этого оставлять работу, семью, собственных детей не придется. Единственный день, когда в клинике нужно находиться долго (примерно 3 часа), – это день пункции фолликулов. И затем весь день рекомендовано соблюдать постельный режим, исключить физические нагрузки, нельзя поднимать тяжести. В другие дни жестких ограничений нет.

Госпитализация может потребоваться только в случае осложнений. Но они во время программы донорства яйцеклеток встречаются очень редко – примерно в 0,5% случаев. Тогда в стационаре придется провести несколько дней, но сами осложнения, как правило, не опасны, и врачам удается с ними быстро справиться. Во время программы врачи, конечно же, принимают все меры, чтобы этого не случилось. К донорам яйцеклеток относятся бережно и всячески заботятся об их здоровье.

«Это долго и сложно»

«Долго» – понятие относительное. Мы лучше приведем конкретные цифры, это даст четкое понимание того, сколько времени придется потратить.

  • Непосредственно стимуляция яичников в среднем продолжается 10–14 дней. В течение этого времени клинику нужно посетить до пяти раз. Самый долгий визит – последний, в день пункции. Обычно врачи идут донорам навстречу и назначают приемы в удобное время.
  • После пункции придется соблюдать некоторые рекомендации. В течение недели нельзя перенапрягаться физически, нужно придерживаться определенной диеты, и специалисты не рекомендуют заниматься сексом до следующего менструального цикла. Если учитывать все факторы, то донорская программа продолжается примерно 1,5–2 месяца.

Донорская программа включает:

  1. Первичное обследование, сдачу анализов и сбор документов (1–1,5 месяца).
  2. Стимуляцию яичников (10–14 дней).
  3. Забор яйцеклеток (1 день, без возможности перенести дату).

Но бóльшую часть этого времени женщина может заниматься повседневными делами и ходить на работу (если она не связана с физическими нагрузками).

«Гормональная стимуляция опасна для здоровья, и во время нее я не смогу работать»

Чтобы в яичниках созрело нужное число яйцеклеток, женщине назначают курс гормональных препаратов. Их вводят в виде уколов подкожно в области живота. И именно с ними связано большинство страхов. В интернете можно найти множество расхожих пугающих историй об ужасах синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

На самом деле всё не так страшно. Синдром гиперстимуляции действительно встречается, но в современных клиниках это редкое явление, потому что врачи стали использовать более современные препараты, подбирают безопасные схемы и дозировки. Например, в 2021 году ученые из Дании провели исследование, которое показало, что за 17 лет применения вспомогательных репродуктивных технологий в стране СГЯ встречался только в 1,2–1,4% случаев, причем зачастую это состояние протекает в легкой форме.

И уж точно не стоит переживать насчет того, что стимуляция суперовуляции приведет к гормональным сбоям. Гормональный фон вскоре возвращается к норме, долгосрочных последствий не встречается (Статья: «Риск гормональных нарушений после стимуляции»). Онкологии тоже не стоит бояться: гормональные препараты не повысят риск развития злокачественных опухолей.

«Забор яйцеклеток – это больно»

Чтобы получить созревшие яйцеклетки, нужно выполнить пункцию – ввести в яичник под контролем УЗИ специальную иглу через стенку влагалища. Звучит жутко, но на самом деле ничего страшного тут нет. Процедуру проводят в состоянии наркоза (для него используют современные безопасные препараты). Женщина в это время ничего не ощущает, а когда просыпается, может чувствовать дискомфорт или небольшие боли в нижней части живота, схожие с предменструальными. Возможно осложнение в виде кровотечения, но оно встречается крайне редко, и врачи его быстро останавливают.

Важно, чтобы женщина-донор до начала всех процедур не скрывала от врача своих заболеваний и противопоказаний – тогда пункция пройдет не только безболезненно, но и практически с нулевой вероятностью осложнений.

Читайте более подробно в нашей статье: «Как подготовиться к сдаче яйцеклеток».

«Какие-то чужие люди будут воспитывать моего ребенка – меня это беспокоит»

Это чисто этический вопрос, и он является индикатором вашей готовности стать донором. Ребенок, рожденный с применением вашей донорской яйцеклетки, не будет являться вашим. И он не появится в вашей жизни в будущем, потому что современные клиники в основном практикуют анонимное донорство. Будущие родители не смогут получить о вас никакой информации, которая позволила бы вас идентифицировать и найти.

Остается только момент с внутренними переживаниями. В них важно разобраться, и это поможет принять взвешенное осознанное решение – хотите ли вы стать донором, или это не для вас. Если вас одолевают сомнения, и вам сложно самостоятельно их разрешить, стоит обратиться к психологу или психотерапевту.

«На это может негативно отреагировать мой муж»

Если вы приняли решение стать донором яйцеклеток, не стоит скрывать этого от близкого человека. Если в семье возникают противоречия, нужно их обсудить, прийти к общему решению. И тут поможет только откровенный спокойный диалог.

Как видите, в донорстве яйцеклеток нет ничего страшного. Но стоит заранее узнать о многих нюансах, чтобы понимать, что вам предстоит, и принять осознанное решение. Надеемся, в этом вам помогут материалы на нашем сайте. А остальную информацию вы сможете получить во время консультации у врача – не стесняйтесь задавать вопросы.

Автор статьи

Филиппова Александра Алексеевна

Координатор донорской программы

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

04.04.2022