Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Как подготовиться к сдаче яйцеклетки

Забор половых клеток у женщин – процедура, которая относится к категории хирургических вмешательств. Но это слово не должно пугать. Это малоинвазивная манипуляция: не нужно делать никаких разрезов. Врач лишь вводит в яичник иглу через стенку влагалища и извлекает яйцеклетки. Даже если нужно получить много половых клеток, процедура обычно продолжается не дольше 20 минут. Риск осложнений, как и при любом инвазивном вмешательстве, есть, но он минимален, в целом это очень безопасная процедура. Особенно если забор половых клеток проводится в хорошей клинике опытным врачом.

Однако это не то же самое, что сделать инъекцию лекарства или пройти УЗИ. Сдача яйцеклеток – серьезная ответственная процедура. Чтобы всё прошло успешно, к ней необходимо правильно подготовиться.

Обследование

Планирует ли женщина сдать яйцеклетки для себя или стать донором – в любом случае она должна пройти обследование. Оно включает лабораторные анализы и инструментальные методы диагностики, консультации врачей-специалистов.

Цели обследования:

  • убедиться, что у женщины нет противопоказаний к гормональной стимуляции и процедуре забора яйцеклеток;
  • оценить овариальный резерв (оставшееся количество яйцеклеток в яичниках) и репродуктивную функцию, чтобы правильно подобрать схему гормональной стимуляции.

Для женщин, решивших стать донорами, подготовка на этом этапе будет немного дольше и сложнее. Помимо обследования, им предстоит заполнить анкету, указать о себе подробную информацию. Это нужно для того, чтобы в будущем люди, решившие воспользоваться половыми клетками, могли подобрать подходящего донора.

Гормональная стимуляция

Во время каждого менструального цикла в яичниках женщины в среднем созревает одна яйцеклетка (иногда две, а иногда и ни одной) – так задумано природой. Но для ЭКО одного ооцита недостаточно – риск успешного наступления беременности в таких случаях стремится к нулю.

Чтобы стимулировать созревание нужного количества яйцеклеток (как, правило, извлекают около 10), нужно принимать гормональные препараты. Этот этап подготовки называется гормональной стимуляцией. Многие женщины боятся его, так как слышали о возможных серьезных осложнениях. Однако если применяются современные препараты, и стимуляцию проводит опытный врач, риски минимальны.

Особенно важен последний этап программы стимуляции, когда женщине вводят триггер овуляции – препарат, стимулирующий финальное созревание яйцеклеток. Этот препарат нужно ввести строго в определенное время, указанное врачом. Овуляция происходит через 36 часов после введения триггера, и именно в это время нужно выполнить пункцию фолликулов. От этого напрямую зависит результат процедуры. Если вы по ошибке ввели препарат раньше или позже, об этом нужно заранее, до того как вы приедете в клинику, сообщить врачу – зачастую ситуацию удается исправить и получить нужное количество яйцеклеток.

Забор ооцитов можно выполнить и без гормональной стимуляции, в естественном цикле. Например, если у женщины имеются противопоказания, или по ее личному желанию. Но в таких случаях нужно понимать, что врач сможет получить не больше двух яйцеклеток.

В течение нескольких дней перед процедурой

Непосредственно перед процедурой какой-либо сложной подготовки не требуется. Врач просит женщину соблюдать белково-водную диету, воздержаться от половых контактов, исключить физические нагрузки, перегревания и переохлаждения на протяжении всей стимуляции. Здорового образа жизни желательно начинать придерживаться за 2 месяца и продолжать на протяжении всей стимуляции.

Обычно пункцию яичников выполняют под общим наркозом. Современные препараты максимально безопасны, пробуждение после них происходит быстро и без побочных эффектов. Но этот вид анестезии, как и любой наркоз, нужно проводить строго натощак – за 10–12 часов запрещается есть и пить. Предварительно с женщиной беседует врач-анестезиолог, выясняет, не страдает ли она хроническими заболеваниями, нет ли у нее аллергии на лекарственные препараты.

С утра в день процедуры

С утра нужно принять душ. Перед процедурой нужно снять серьги и другие украшения (лучше в этот день их вообще не надевать), съемные зубные протезы. Также доктор может порекомендовать наложить на ноги эластичные бинты или надеть компрессионное белье для профилактики образования тромбов в венах.

Явиться в клинику нужно за 30 минут до процедуры, чтобы успеть спокойно заполнить документацию, подготовиться. Не забудьте взять паспорт и другие документы, которые попросит врач.

В течение трех дней после пункции яичника женщине нужен покой. В противном случае повышается риск осложнений. Возобновлять половую жизнь рекомендуется не ранее чем после прохождения первого менструального цикла после пункции.


Если у вас остались вопросы по поводу подготовки к забору яйцеклеток – свяжитесь с нами. Специалисты Репробанка вас подробно проконсультируют.

30.03.2021