Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Риск гормональных нарушений после стимуляции суперовуляции

Когда дело касается донорства половых клеток, мужчины и женщины оказываются в неравных условиях. Сдать сперму легко, и это быстрый процесс.

А чтобы получить яйцеклетки, нужно выполнить целых два медицинских вмешательства, сопровождающихся некоторыми рисками: провести гормональную стимуляцию и извлечь созревшие ооциты из яичника с помощью иглы.

Многие женщины, решившие стать донорами яйцеклеток, переживают, что препараты для стимуляции могут нарушить их гормональный фон в долгосрочной перспективе.

Может ли это в будущем привести к проблемам с репродуктивной функцией, ухудшению здоровья, ранней менопаузе? Давайте разбираться.

Меняется ли гормональный фон во время стимуляции суперовуляции?

Естественно, во время введения препаратов в гормональном фоне женщины происходят изменения – для этого и проводят стимуляцию. Под действием гормонов в яичниках созревает большее количество ооцитов, чем может созреть при естественном цикле. Потом их извлекают через стенку влагалища с помощью тонкой иглы. Обычно получают 10–16 яйцеклеток (но эти цифры очень индивидуальны).

Это нужно для того, чтобы у женщины, которая ими воспользуется, было больше шансов забеременеть, поскольку:

  • не все яйцеклетки подойдут для оплодотворения;
  • из оставшихся яйцеклеток не все удастся успешно оплодотворить;
  • не все эмбрионы окажутся качественными;
  • не всегда эмбрион с первого раза «приживается» в матке.

Всё это – вполне нормальное явление даже для ооцитов, полученных от абсолютно здоровой женщины.

Итак, гормональная стимуляция нужна для того, чтобы получить «запасные» яйцеклетки. Обычно препараты вводят в течение 8–14 дней.

Применяют аналоги естественных гормонов:

  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – как следует из его названия, стимулирует созревание фолликулов в яичниках во время менструального цикла. В норме во время каждой естественной овуляции у женщины созревает несколько фолликулов, но только один в итоге становится главным – доминантным. Остальные гибнут. ФСГ помогает созреть всем этим ооцитам.
  • Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) вводят за 36 часов до забора яйцеклеток. Под его действием завершается созревание фолликулов.

Главное изменение в гормональном фоне женского организма во время стимуляции суперовуляции – повышение уровня гормонов эстрогенов примерно в течение 2 недели. Потом он возвращается в норму. В будущем никаких долгосрочных эффектов не сохраняется – это доказано многими исследованиями, проведенными в течение последних пятидесяти лет. Может нарушиться регулярность месячных – это тоже временное явление.

Возможные осложнения гормональной стимуляции

Конечно же, гормональная стимуляция может сопровождаться некоторыми побочными эффектами, как и любая другая медицинская процедура. Эксперты из Американского общества репродуктивной медицины перечисляют следующие возможные нежелательные явления:

  • повышенная вероятность многоплодной беременности в случае несоблюдения полового покоя во время стимуляции, поскольку в матке могут «прижиться» сразу две или больше оплодотворенных яйцеклеток;
  • перепады настроения, депрессия;
  • синдром гиперстимуляции яичников;
  • перекрут яичника – опасное осложнение, которое может привести к его некрозу.

Насколько опасен синдром гиперстимуляции яичников?

Когда врачи проводят гормональную стимуляцию, они ожидают определенного ответа со стороны яичников. Но иногда этот ответ оказывается слишком сильным. Такое состояние известно как синдром гиперстимуляции яичников, сокращенно – СГЯ. Механизмы его развития до конца не изучены. Считается, что многие нарушения возникают из-за повышенной выработки веществ, увеличивающих проницаемость сосудистой стенки: VEGF (сосудистый эндотелиальный фактор роста), эндотелин-1, фактор некроза опухолей α (TNF-α), интерлейкины. Первичным пусковым механизмом является повышение уровней гормонов: ХГЧ, эстрогена, эстрадиола.

Синдром гиперстимуляции яичников может проявляться в одной из трех форм:

  • легкая – встречается наиболее часто, проявляется в виде вздутия живота и дискомфорта.
  • средней степени тяжести. К симптомам легкой формы добавляются тошнота и рвота, умеренная боль в животе. По результатам УЗИ выявляют асцит – состояние, при котором в брюшной полости скапливается жидкость.
  • тяжелая форма – встречается редко. Асцит становится выраженным и начинает вызывать симптомы: возникает одышка из-за ограничения подвижности диафрагмы, живот увеличивается, нарушается работа внутренних органов.
  • критическая – крайне редкое явление. Возникает напряженный асцит, который требует экстренной помощи, массивное скопление жидкости в плевральной полости вокруг легких – гидроторакс. Нарушается сердечный ритм, сознание. Возникает риск тромбоза и тромбоэмболии, сепсиса.

Легкая и умеренная формы СГЯ проходят в течение двух недель. Прогноз благоприятный, и долгосрочных изменений в гормональном фоне не отмечается. При тяжелой форме женщину нужно госпитализировать в стационар и проводить активное лечение. Это состояние угрожает жизни, но если медицинская помощь оказана своевременно – прогноз обычно также хороший.

Важно отметить, что СГЯ встречается редко – менее чем в 5% случаев. Причем здесь учитываются как доноры яйцеклеток, так и женщины, которые проходят ЭКО и получают гормональную терапию по поводу бесплодия. Вероятность тяжелого течения крайне мала. В современных клиниках репродукции и банках половых клеток предусмотрены все меры, чтобы обеспечить безопасность:

  • доноров ооцитов тщательно отбирают; каждая женщина-кандидат проходит всестороннее обследование; врачи учитывают все факторы риска развития СГЯ;
  • применяются современные безопасные препараты и схемы их введения;
  • тип протокола, препараты, дозировки подбираются для каждой женщины индивидуально.

Даже если синдром гиперстимуляции яичников сопровождается выраженными симптомами, то это временное явление – в будущем гормональный фон вернется в норму. По результатам научных исследований долгосрочных последствий обнаружено не было.

Стимуляция суперовуляции и рак: есть ли связь?

Наконец, стоит разобрать еще одно распространенное опасение, которое тоже связано с гормонами. Иногда можно встретить информацию о том, что после стимуляции суперовуляции повышается риск развития рака яичников и молочной железы. Ведь эти злокачественные опухоли могут расти под влиянием гормонов. Однако во время исследований ученые не нашли никакой связи. За здоровьем женщин, прошедших гормональную стимуляцию, наблюдали в течение многих лет и обнаружили, что онкологические заболевания у них развиваются с той же частотой, что и в общей популяции.

Как видите, поводов для опасений нет. Если вы решите стать донором яйцеклеток, то врачи не заберут все ваши ооциты, и ваш гормональный фон вскоре вернется в норму. Мы в банке половых клеток «Репробанк» очень ценим стремление женщин пожертвовать свои ооциты и делаем всё, чтобы обеспечить их безопасность: тщательно обследуем, используем современные препараты и протоколы.

Автор статьи

Мкртчян Татевик Мушеговна

Врач-консультант по подбору доноров

+7 (499) 653-66-09

info@reprobank.ru

21.11.2021