Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Можно ли родить после донорства яйцеклетки?

Подарить бесплодным людям радость отцовства и материнства – благородный поступок. Но, конечно же, никому не хочется ради этого жертвовать собственной репродуктивной функцией. Многие женщины, решившие стать донорами яйцеклеток, планируют в будущем и сами завести детей. И у них возникает вполне закономерное опасение: «А не повлияет ли эта процедура на мою собственную фертильность? Смогу ли я потом зачать и родить ребенка?».

Если коротко, то эти страхи беспочвенны. Проведены исследования, и на данный момент нет никаких доказательств того, что донорство клеток повлияет на способность иметь собственных детей в будущем.

А теперь разберемся подробнее. У женщин есть два основных опасения по поводу донорства ооцитов:

  • «Во время процедуры врачи заберут все мои яйцеклетки».
  • «Чтобы получить нужное количество ооцитов, применяют гормональную стимуляцию. Это может навредить репродуктивной функции».

Развеем эти мифы.

У вас не заберут все яйцеклетки

Во-первых, стоит знать, что запас яичников (на языке врачей – овариальный резерв) у здоровой женщины очень велик, а донорами ооцитов разрешается стать только здоровым женщинам (здесь можно прочитать про медицинское обследование доноров яйцеклеток). На момент полового созревания в яичниках находится 300–400 тысяч ооцитов. В течение жизни из них созреет только 300–400.

Во-вторых, во время каждого менструального цикла в яичниках созревает от 15 до 20 яйцеклеток. Они конкурируют, «соревнуются» в том, который их них один в итоге останется, покинет яичник во время овуляции и будет готов к оплодотворению. Остальные попросту погибают.

Во время цикла донорства ооцитов в результате гормональной стимуляции созревает 10–20 клеток – примерно столько же, сколько в норме. Разница в том, что эти ооциты не уходят «в утиль», они все будут использованы для оплодотворения. Но сама женщина остается с тем же запасом яйцеклеток, который у нее был бы после естественной овуляции.

Но даже с учетом этих моментов врачи перестраховываются и не разрешают женщинам сдавать яйцеклетки слишком часто и много раз. Ооциты разрешается сдавать один раз в 3–4 месяца. «Донор на максималках» отдаст лишь 60–120 половых клеток из 300–400 тысяч.

Гормональная стимуляция в целом безопасна

Во время донорства яйцеклеток применяются те же протоколы гормональной стимуляции, что и в программах ЭКО. В настоящее время в клиниках применяются безопасные препараты и схемы их введения, они не влияют на гормональный фон и репродуктивную функцию в долгосрочной перспективе.

Главным изменением гормонального фона во время стимуляции является повышение уровня гормонов эстрогенов примерно в течение 2 недель. В дальнейшем он приходит в норму, и нет никаких долгосрочных эффектов. Это доказано многочисленными исследованиями, проведенными на протяжении последних пятидесяти лет. Нарушение регулярности менструаций – тоже временное явление, они приходят в норму в течение двух месяцев.

Результаты научных исследований

Безопасность донорства яйцеклеток для репродуктивной функции подтверждена многими исследованиями. Например, в 2012 году ученые из Бельгии наблюдали за группой из 60 женщин, ранее сдавших свои ооциты. Пятьдесят четыре участницы смогли забеременеть в течение последующего года, еще три – спустя 18 месяцев. Все зачали естественным путем, ни у одной из них не пришлось применять вспомогательные репродуктивные технологии. Двум участницам не удалось забеременеть из-за проблем с репродуктивной функцией и качеством спермы у партнера. И только одной потребовалось лечение бесплодия, после чего она также успешно смогла зачать ребенка и выносить беременность. Кроме того, авторы этой работы провели опрос среди 194 женщин, сдавших свои яйцеклетки в Бельгии. На момент донорства яйцеклеток средний возраст участниц составлял 29 лет, на момент опроса – 34 года. Исследователи не обнаружили доказательств того, что донорство ооцитов как-то помешало наступлению беременности в будущем.

Возможные последствия

Конечно же, как и любые медицинские манипуляции, гормональная стимуляция и процесс получения ооцитов из яичников несут определенные риски. Но они очень невелики. Два наиболее серьезных возможных осложнения:

  • Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) – возможный побочный эффект гормональной стимуляции, который встречается менее чем в 5% случаев. Чаще всего он протекает в легкой форме и проявляется такими симптомами, как боль в животе, тошнота, вздутие живота, увеличение веса. Более тяжелые формы СГЯ встречаются менее чем в 1% случаев. Они проявляются в виде более выраженных симптомов, а также затруднения дыхания, уменьшения количества мочи. Обычно симптомы успешно купируются лекарственными препаратами и проходят в течение двух недель.
  • Перекрут яичника – очень редкое осложнение. Происходит в результате увеличения размера яичника на фоне гормональной стимуляции. Проявляется в виде сильной боли в нижней части живота, тошноты, рвоты. В крови повышается уровень лейкоцитов. Чаще всего в таких случаях требуется хирургическое вмешательство, во время которого удаляют перекрученный яичник. В редких случаях яичник удается сохранить. Повторимся: это осложнение встречается крайне редко, особенно при современных протоколах гормональной стимуляции.

Женщина, которая решила стать донором яйцеклеток, совершает очень благородный поступок. Мы это очень ценим и поэтому принимаем все меры, чтобы процедура прошла безопасно для репродуктивного и общего здоровья донора, без побочных эффектов. Гормональная стимуляция проводится современными препаратами, все манипуляции выполняют опытные врачи строго в соответствии с протоколами. Пожертвовав свои ооциты другим людям, вы сохраните свою фертильность и сможете в будущем завести собственных детей – об этом не стоит переживать.

Автор статьи

Мкртчян Татевик Мушеговна

Врач-консультант по подбору доноров

+7 (499) 653-66-09

info@reprobank.ru

10.11.2021