Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Беременность после 40 лет


Еще в конце прошлого столетия средний возраст женщины при рождении первенца в России составлял 19 лет.

В наше время (последние данные статистики на момент написания этой статьи доступны за 2021 год) этот показатель поднялся до 24–25 лет.

Средний возраст российских женщин на момент рождения ребенка (вне зависимости от того, какой по счету была беременность) составляет 28 лет и 10 месяцев.

Все больше женщин хотят стать мамами после 40 – кто-то впервые, а кто-то планирует завести второго или третьего ребенка.

Стремление женщин отложить рождение детей на более зрелый возраст становится все более распространенным.

В этой статье врачи Репробанка расскажут обо всех «за» и «против» материнства после 40 лет, а также о возможных проблемах, с которым могут столкнуться такие женщины.

Легко ли забеременеть после 40?

С возрастом женская фертильность снижается, и забеременеть становится довольно сложно. У женщины в возрасте 20–30 лет, которая регулярно занимается сексом и не пользуется контрацепцией, шансы на наступление беременности в течение одного цикла составляют 1:4. К 40 годам этот показатель снижается до 1:10, после 40 лет – до 1:20. После 45 лет наступление беременности путем естественного зачатия становится крайне маловероятным.

На то есть причины:

  • В яичниках постепенно уменьшается число яйцеклеток, потому что во время каждой овуляции одна созревает и еще часть погибает. К моменту полового созревания их около 400 тысяч, к 37 годам остается 25 тысяч, ближе к 50 – одна тысяча, а к наступлению менопаузы – всего сто.
  • Параллельно снижается качество ооцитов. В генах накапливаются повреждения, в ДНК митохондрий возникают мутации, снижается активность фермента теломеразы, который удлиняет теломеры – концы хромосом. Кроме того, накапливаются эффекты окислительного стресса, вредных продуктов обмена веществ.
  • Угасание репродуктивной функции нарастает быстрее, если на организм женщины действуют неблагоприятные факторы. Их очень много, например вредные привычки, частые стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, инфекции, другие заболевания и пр.

Если женщина хочет забеременеть после 40 лет, то стоит приготовиться к тому, что быстро не получится, может потребоваться много попыток. Возможно, они так и не увенчаются успехом, и придется воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями.

Каковы риски во время беременности после 40 лет?

Время не делает человека моложе и здоровее – это очевидный факт. Чем старше будущая мама, тем больше у нее проблем со здоровьем. Из-за этого повышается риск некоторых осложнений во время беременности, которые могут повлиять как на саму женщину, так и на ребенка:

  • Потеря беременности. Если она происходит до 20 недель, то это называется выкидышем, а если на более поздних сроках – мертворождением. В среднем вероятность выкидыша при всех беременностях составляет 10–20%, а после сорока лет – 33%. Зачастую женщина даже не знает, что у нее произошел выкидыш. Она думает, что у нее просто не получается забеременеть.
  • Преэклампсия – состояние, проявляющееся в виде повышенного артериального давления и наличия белка в моче. Риск особенно высок у женщин, которые и без того страдают артериальной гипертонией.
  • Гестационный сахарный диабет развивается, когда поджелудочная железа беременной женщины не может вырабатывать достаточное количество инсулина.
  • Предлежание плаценты – состояние, когда плацента прилегает к выходу из матки. Из-за этого повышается риск некоторых осложнений.
  • Макросомия – очень большая масса ребенка при рождении.
  • Синдром Дауна у ребенка. Риск рождения такого малыша есть всегда, но в более молодом возрасте он ниже. В 20 лет вероятность составляет 1:1480, а в 40 лет – 1:35. Повышается и вероятность рождения малыша с другими врожденными генетическими нарушениями.

Как возраст влияет на роды?


Во время родов после 40 лет повышается риск следующих проблем:

  • выше вероятность, что потребуется кесарево сечение;
  • выше вероятность сильного кровотечения, требующего переливания крови;
  • чаще требуется инициация родовой деятельности.

Мы никого не хотим напугать и отговорить от желанной, долгожданной беременности. Да, риск осложнений повышен, но это не значит, что они обязательно возникнут. Важно найти хорошего врача, который будет внимательно наблюдать за состоянием будущей мамы и своевременно назначать необходимые исследования. Это поможет выявить возможные проблемы на ранних стадиях и сразу принять меры.

Теперь, когда мы поговорили о трудностях и рисках, обратимся к позитивным аспектам беременности после сорока лет.

Они есть, и весьма существенные.

Плюсы

В отложенном материнстве есть свои прелести. Многие женщины в зрелом возрасте более ответственно относятся к своему здоровью. Они стараются правильно питаться, поддерживать себя в форме, отказываются от вредных привычек.

Женщины старше сорока зачастую успевают чего-то добиться в жизни, сделать карьеру, обеспечить себя финансово. А значит, они смогут больше дать своему ребенку. Такие мамы нередко обладают полезным жизненным опытом и развитым эмоциональным интеллектом. Они более ответственно принимают решение о беременности. Если есть партнер, то отношения с ним, как правило, более гармоничные и осознанные, чем у 20-летних.

Как забеременеть после 40 лет?

В первую очередь стоит посетить врача и пройти обследование, которое поможет оценить фертильность, выявить проблемы в репродуктивной сфере и другие заболевания. Если заранее пройти лечение и скорректировать эти состояния, то можно повысить шансы на зачатие и снизить риск осложнений во время беременности, родов.

Вот некоторые базовые советы по подготовке к беременности:

  • перейдите на здоровое питание;
  • регулярно выполняйте физические упражнения;
  • спросите врача, стоит ли вам принимать витаминные комплексы, фолиевую кислоту;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • если вы страдаете лишним весом – приведите его в норму заранее;
  • попросите партнера, чтобы он тоже прошел обследование – иногда сложности с зачатием возникают из-за проблем в репродуктивной сфере у мужчины.

Беременность в старшем возрасте и риск рака молочной железы

Между беременностями и риском развития рака молочной железы существует сложная и запутанная связь. Исследования показывают, что, если женщина рожает впервые после 35–40 лет, вероятность развития злокачественной опухоли повышается. Ученые винят в этом всплеск уровня гормонов. Повышенный риск сохраняется примерно десять лет.

Другие исследования показывают, что в целом беременности защищают от рака молочной железы. Выражаясь простыми словами, негативное влияние отложенного материнства компенсируется защитным эффектом от нескольких беременностей.

Так или иначе, женщина должна помнить о рисках и о рекомендации ежегодно проходить маммографию – рентгенографию молочных желез. Только не во время беременности, потому что рентгеновские лучи опасны для плода.

Что делать, если диагностировано бесплодие?

Возможно, восстановить фертильность получится с помощью лекарственной терапии. Если лечение не помогает, врач предложит другие решения:

  • Экстракорпоральное оплодотворение – шансы на успех после 40 лет составляют около 7%.
  • Использование донорских яйцеклеток.
  • Суррогатное материнство предлагают, когда собственные половые клетки женщины пригодны для оплодотворения, но она не может сама выносить беременность.

В Репробанке представлен один из самых больших на территории России и СНГ каталогов доноров половых клеток. Все наши доноры прошли тщательное обследование и предоставили о себе подробную информацию в анкетах. Если вы приняли решение использовать донорский материал – свяжитесь с нами, и наши специалисты вас подробно проконсультируют, помогут подобрать подходящего донора.


Автор статьи

Гарфутдинова Юлия Олеговна

Врач-консультант, акушер-гинеколог

Ведет прием: пн.-пт.
с 9:00 до 17:00

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

08.03.2023