Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Как вести себя на этапе стимуляции суперовуляции: 10 полезных советов


Стимуляция суперовуляции – это один из этапов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В течение определенного срока (обычно 10–14 дней) женщине нужно в одно и то же время вводить гормональные препараты (обычно она делает это сама), чтобы в ее яичниках созрело большее количество яйцеклеток.

Все это время необходимо посещать клинику: врач контролирует процесс созревания фолликулов и при необходимости корректирует дозировки препаратов.

Когда фолликулы увеличиваются до достаточных размеров, делают последний укол – триггер овуляции.

Он симулирует пик лютеинизирующего гормона (ЛГ) в организме. В итоге яйцеклетки окончательно созревают и становятся готовыми к оплодотворению. Приходит время пункции яичников.

В современных клиниках репродукции применяют безопасные препараты для стимуляции суперовуляции и схемы их введения.

Риск осложнения в виде синдрома гиперстимуляции яичников практически стремится к нулю, а если это состояние всё же развивается, то обычно оно протекает в легкой форме.

Но успех ЭКО в целом и стимуляции суперовуляции в частности зависит не только от того, насколько правильно всё делают медицинские работники.

Важно, чтобы и сама женщина добросовестно соблюдала необходимые рекомендации.

Что нужно делать во время стимуляции овуляции?

В первую очередь необходимо тщательно соблюдать все рекомендации врача-репродуктолога: вводить гормональные препараты в соответствии с установленным графиком, посещать клинику для УЗИ-мониторинга роста фолликулов в назначенное время, ввести триггер овуляции тогда, когда сказал врач. Нельзя самостоятельно менять дозировки и режим введения препаратов, принимать любые другие лекарства, не согласовав это с доктором.

Рекомендация №1: Вводите лекарства точно по графику

Если инъекцию не удалось сделать вовремя, то обычно это допускается через 1–2 часа. Тогда уровень препарата в кровотоке останется стабильным, и яичники будут правильно на него реагировать. Особенно важно сделать в установленное время укол триггера овуляции, потому что:

  • если сделать его позже, то во время пункции яичников врач может не получить яйцеклетки, поскольку они еще не успели созреть;
  • если сделать раньше, то овуляция произойдет до пункции; в итоге яйцеклетки не будут получены совсем, либо удастся получить меньшее их количество.

Рекомендация №2: Если возникли любые вопросы – обращайтесь к врачу

Например, если у вас есть сомнения, правильно ли вы сделали инъекцию или не успели сделать ее вовремя. Не стоит надеяться, что вы самостоятельно найдете хорошее решение – его сможет подсказать только врач. Ведь если что-то пойдет не так, то ЭКО будет неуспешным, и всё придется начинать заново.

Рекомендация №3: По поводу приема фолиевой кислоты и других витаминов

Помимо фолиевой кислоты, можно принимать витамин С, Q-10, астаксантин. Это поможет улучшить общее здоровье и повысить качество яйцеклеток. Но витамины нужно принимать в разумных дозировках, и предварительно стоит проконсультироваться с врачом-репродуктологом.

Рекомендация №4: По поводу белка в рационе

При подготовке к стимуляции овуляции и на ее фоне стоит уделить больше внимания таким белковым продуктам, как яйца, молоко, рыба. Они дадут организму необходимый «строительный материал» в виде аминокислот и помогут предотвратить метеоризм (вздутие живота).

Рекомендация №5: Общая по поводу питания

Во время стимуляции суперовуляции крайне нежелательны такие проблемы, как запоры, вздутие живота. Поэтому вся пища женщины должна быть хорошо приготовленной (тщательно проваренной), легко усваиваемой. Стоит исключить из рациона бобовые, жирное, жареное, соленое, острое, сырые овощи и фрукты.

Если во время стимуляции в яичниках созревает больше 10 фолликулов, то питание должно содержать большое количество белка, быть щадящим, дробным.

Рекомендация №6: Избегайте продуктов, которые могут привести к боли в животе и диарее

В первую очередь речь идет о сырых, плохо вымытых, недостаточно термически обработанных продуктах. Также на время стимуляции суперовуляции стоит воздержаться от употребления консервов, морепродуктов, любых продуктов с резким запахом.

Рекомендация №7: Ведите здоровый образ жизни и следите за своим здоровьем

Рекомендуется воздержаться от интенсивных физических упражнений и занятий сексом. В противном случае во время пункции может получиться меньше яйцеклеток или не получиться вообще. Обычные физические нагрузки обычно не противопоказаны, но предварительно лучше спросить у врача. Женщина должна полноценно отдыхать, выделять на ночной сон не менее 7–8 часов.

Нужно принимать меры защиты против ОРВИ: избегать мест скопления людей во время сезонных эпидемий, контактов с теми, у кого есть симптомы болезни. В противном случае пункция яичников станет попросту невозможной: при простуде нельзя проводить общую анестезию, это грозит удушьем. Да и беременеть во время ОРВИ – не самая лучшая идея.

Рекомендация №8: Бани и сауны

Во время ЭКО и беременности рекомендуется воздержаться от посещения бань, саун, приема горячих ванн и джакузи. А вот на плавание в бассейне ограничений нет.

Рекомендация №9: Заниматься сексом или не заниматься?

В принципе, в этом нет ничего страшного, но многие врачи всё же рекомендуют воздержаться. Во-первых, из-за увеличенных яичников во время половых актов может возникать дискомфорт. Но это еще не самая большая проблема. Намного более грозное возможное осложнение – перекрут яичника, во время которого пережимаются питающие женскую половую железу кровеносные сосуды. Если не пользоваться контрацепцией, есть вероятность, что женщина забеременеет. Тут многие скажут: это же хорошо – как раз то, чего добиваются во время ЭКО. Проблема в том, что эта беременность может оказаться внематочной.

Рекомендация №10: По поводу окрашивания волос, маникюра и педикюра

Что касается окрашивания волос, то научные данные о его влиянии на результаты ЭКО и беременность весьма ограничены. Многие врачи рекомендуют дождаться второго триместра или конца беременности и только после этого красить волосы. За более подробными рекомендациями лучше обратиться к лечащему врачу.

Однозначных ограничений по поводу маникюра и педикюра нет. Тут можно дать только один совет: если и проводить такие процедуры, то только в хорошо проветриваемом помещении.

Что делать после гормональной стимуляции и забора яйцеклеток?

В течение 2–3 дней рекомендуется исключить физические и психоэмоциональные нагрузки. Нужно немедленно обратиться к врачу, если появились симптомы из этого списка:

  • вздутие живота;
  • чувство распирания в животе;
  • сильная боль в животе;
  • затрудненное дыхание;
  • вагинальные кровотечения.

Повторимся: в современных клиниках используют наиболее новые безопасные препараты и оптимальные схемы их введения. Поэтому риск осложнений во время и после стимуляции стремится к нулю.

А что делает в это время партнер?

Если планируется использовать половые клетки партнера, то он в это время должен готовиться к сдаче семенной жидкости. Основная рекомендация – воздержание в течение 3–5 дней, тогда эякулят получится хорошего качества. Другие меры:

  • отказ от курения;
  • отказ от употребления алкоголя;
  • избегание перегревания яичек;
  • прием поливитаминов;
  • здоровый образ жизни, достаточная физическая активность.

В идеале начинать нужно не тогда, когда партнерше назначили гормоны, а еще за 2–3 месяца до этого. Мы подробно рассказывали об этом в статье «Подготовка мужчины к ЭКО».

Статьи по теме:

Автор статьи

Мкртчян Татевик Мушеговна

Врач-консультант по подбору доноров

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

02.10.2022