Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Как оцениваются яйцеклетки перед заморозкой?


Качество яйцеклетки – важнейший фактор, влияющий на успешность ЭКО с применением «свежих» или криоконсервированных ооцитов.

По каким признакам одни женские половые клетки относят к качественным, а другие к некачественным? Критерий тут всего один – состояние генетического материала. Если в яйцеклетке есть хромосомные нарушения, то она низкого качества. Значит, она и получившийся из нее эмбрион, плод, с меньшей вероятностью преодолеют каждый из этапов, необходимых для наступления и сохранения беременности: оплодотворение, имплантацию, 9 месяцев внутриутробного развития. Если в ооцитах имеются хромосомные поломки, то с высокой степенью вероятности это помешает наступлению беременности (врачи диагностируют у женщины бесплодие), приведет к выкидышу на ранних сроках или станет причиной хромосомного заболевания у ребенка.

Таким образом, качество ооцитов – важный показатель вероятности наступления и вынашивания беременности, рождения здорового ребенка после того, как яйцеклетки будут заморожены, проведут несколько лет в криохранилище, а потом их используют для ЭКО.

Проблема в том, что в настоящее время не существует единого прямого стандартизированного метода оценки качества яйцеклеток. Состояние ооцитов можно проверить только косвенно. Тем не менее даже такие методы весьма эффективны, а ученые активно работают над созданием новых анализов (и в этой сфере уже есть успехи).

Обследование женщины

О том, насколько качественные яйцеклетки у женщины, можно косвенно судить еще на этапе первичной консультации врача и обследования. Некоторые факторы повышают вероятность того, что хромосомы в ооцитах окажутся поврежденными:

  • Возраст. По некоторым данным, у 20-летних женщин ооциты условно «лучше» в два раза, чем у 36-летних, у 36-летних – в два раза «лучше», чем у 39-летних, а у 39-летних – в два раза лучше, чем у 41-летних. После 41 года качество женских половых клеток снижается очень быстро. Но уже после 37 лет его снижение часто становится существенным фактором, затрудняющим наступление беременности.
  • Результаты оценки овариального резерва. Для этого выполняют ультразвуковое исследование яичников, определяют в крови уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), антимюллерова гормона (АМГ) и эстрадиола, проводят другие тесты. В первую очередь это дает возможность судить о количестве оставшихся в яичниках ооцитов (собственно, это и есть овариальный резерв), но в определенной степени можно судить и об их качестве.
  • Состояние репродуктивного и общего здоровья женщины. Некоторые заболевания влияют на качество половых клеток.
  • Образ жизни женщины. Имеют значение такие факторы, как питание, профессиональные вредности, экологическая обстановка, вредные привычки, частые стрессы, некоторые перенесенные виды лечения, например химиотерапия, лучевая терапия при раке.

Если женщина планирует стать донором ооцитов, то она проходит особенно тщательное обследование. Оно включает осмотры врачей, инструментальные исследования, лабораторные анализы, генетическое тестирование. К кандидатам предъявляются строгие требования по возрасту – не младше 18 и не старше 35 лет. Это позволяет обеспечивать максимально высокое качество донорского материала.

Оценка ооцитов после забора


Состояние яйцеклеток можно оценить сразу после того, как они извлечены из яичников. Для этого их нужно рассмотреть через бинокулярный микроскоп и обратить внимание на некоторые показатели:

  • внешний вид цитоплазмы – внутренней среды, основного содержимого клетки;
  • внешний вид вителлинового слоя – внеклеточного вещества, покрывающего мембрану ооцита;
  • состояние полярного тельца и морфология ооцит-кумулюсного комплекса.

Однако в первую очередь ооциты изучают перед заморозкой для того, чтобы оценить степень их зрелости. Ведь только достаточно созревшие клетки могут быть успешно оплодотворены сперматозоидами и дать начало эмбрионам. Зрелые ооциты обозначают как MII – они находятся в стадии метафазы II мейоза.

Степень зрелости и качество – не одно и то же. Так что такая оценка тоже получается косвенной. Фактически нет способа точно проверить, каков уровень качества полученных яйцеклеток, в каком состоянии их хромосомы. Пока единственный доступный способ – оплодотворить ооцит сперматозоидом и оценить получившийся эмбрион.

Проверка качества эмбрионов

В процессе развития эмбрионы, полученные после оплодотворения ооцитов – «свежих» или криоконсервированных – периодически изучают под микроскопом. Это позволяет судить об их состоянии, качестве, о том, как протекает их развитие. Раньше микроскопию эмбрионов проводили «вручную». Для этого их извлекали из оптимальной среды, и они подвергались стрессу.

В настоящее время многие клиники репродукции применяют современные системы – эмбриоскопы. Такая система автоматически делает снимки эмбрионов через нужные промежутки времени, а затем искусственный интеллект помогает врачу анализировать изображения. За счет этого происходит отбор для переноса в матку самых качественных эмбрионов, повышаются шансы на наступление и успешное вынашивание беременности. Эмбриоскоп наиболее полезен, когда получено много эмбрионов, и среди них нужно отобрать лучшие.

Для проверки качества эмбрионов проводят предимплантационное генетическое тестирование (ПГТ).

ПГТ – единственная методика, позволяющая обнаружить хромосомные аномалии у эмбриона еще до наступления беременности. Это помогает избежать инвазивных и сопряженных с риском осложнений диагностических процедур (биопсии хориона, амниоцентеза) во время беременности, если по результатам скрининга возникнет подозрение на хромосомные аномалии у плода (к тому же, если аномалия подтверждается, нередко вслед за этим женщины решаются на прерывание беременности). Но самое главное, ПГТ помогает отобрать самые качественные эмбрионы и повысить шансы на наступление беременности, рождение здорового ребенка.

Современные технологии и новые решения

Итак, точных способов оценить качество яйцеклеток перед криоконсервацией не существует. Этот пробел решили восполнить специалисты из канадского стартапа Future Fertility. Они создали диагностическую систему Violet с применением искусственного интеллекта. Суть ее в том, что после получения яйцеклеток эмбриолог изучает их под микроскопом, делает фотографии и загружает в базу данных. Далее изображения анализирует искусственный интеллект. Компьютер оценивает вероятность того, что ооцит будет успешно оплодотворен и превратится в бластоцисту.

Чтобы проверить возможности системы Violet, было проведено исследование. Ученые взяли 300 яйцеклеток и попросил их оценить 17 ведущих эмбриологов из разных стран мира и искусственный интеллект. Компьютер оказался на 20% точнее людей. При этом у системы Violet есть еще одно преимущество: чем больше снимков она анализирует, тем больше обучается и точнее работает. Авторы разработки надеются, что их детище поможет людям, решившим сохранить ооциты в криобанке, принимать более осознанные решения о том, стоит ли извлечь и заморозить еще одну партию яйцеклеток.

Уравнение со множеством переменных

Качество ооцитов довольно сложно оценить заранее, но не стоит забывать, что это не единственный фактор, влияющий на вероятность наступления и вынашивания беременности. Например, еще важно, насколько качественная сперма у партнера, каково состояние матки женщины, ее готовность к имплантации и пр. Переменных много, и каждая может повышать вероятность неудачи. Поэтому яйцеклетки обычно заготавливают с запасом – в этом помогает стимуляция суперовуляции.

Если вы планируете заморозить и сохранить ооциты, мы приглашаем вас на консультацию к врачу в Репробанке. Специалист расскажет вам о том, что влияет на вероятность успеха ЭКО после разморозки половых клеток, как проходят процедуры, и ответит на все ваши вопросы.

27.08.2022