Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Сколько яйцеклеток нужно для ЭКО?


Во время циклов ЭКО, на этапе подготовки к процедуре по извлечению яйцеклеток, женщинам зачастую назначают гормональные препараты. Это так называемая стимуляция суперовуляции.

Лекарства способствуют тому, чтобы во время овуляции созрело сразу несколько фолликулов. Многие женщины спрашивают: зачем это нужно? Ведь для оплодотворения хватит и одной яйцеклетки – она созреет в естественном цикле. Дело в том, что в таком случае шансы на успешное наступление беременности будут стремиться к нулю.

На любом этапе может что-то пойти не так: например, получится нежизнеспособный эмбрион, или он не приживется в матке.

Обычно для экстракорпорального оплодотворения необходимо получить 10–20 яйцеклеток. Их количество зависит от того, как яичники женщины отреагируют на гормональную стимуляцию.

И только 2/3 из этих клеток в среднем будут иметь достаточную степень зрелости, чтобы их можно было оплодотворить сперматозоидами. Эмбрионы, скорее всего, тоже не все получатся качественными.

И есть вероятность, что эмбрион не приживется в матке. Таким образом, стимуляция суперовуляции сильно помогает повысить шансы на успех.

Посмотрите на эту диаграмму, составленную учеными по результатам исследования 2001–2009 гг.:

Из этой диаграммы можно сделать следующие выводы:

  • вероятность рождения ребенка при любом количестве яйцеклеток наиболее высока у женщин моложе 35 лет;
  • женщины в возрасте 35–38 лет могут забеременеть при использовании 3–6 яйцеклеток, но наилучшие результаты получаются, если клеток больше 10;
  • у женщин в возрасте 38–42 лет нужно использовать как можно больше яйцеклеток, иначе шансы на рождение ребенка очень низкие;
  • если использовать менее трех ооцитов, то вероятность успеха низкая во всех возрастных группах.
    • В целом чем старше женщина, тем ниже качество ее ооцитов, и тем больше нужно клеток, чтобы наступила беременность, родился ребенок.

      В 2015 году ученые из Испании опубликовали результаты исследования, которое показало, что вероятность рождения живого здорового ребенка прямо пропорциональна количеству использованных ооцитов. В частности, это было продемонстрировано с донорскими яйцеклетками. По мере увеличения числа использованных яйцеклеток до 25 частота живорождений быстро нарастала. В промежутке 25–40 клеток результаты улучшались медленнее. Если изобразить эту динамику на графике, то получится быстрый рост, а потом плато с частотой живорождений, близкой к 97%:

      Не опасно ли извлекать сразу так много яйцеклеток?

      Риски можно разделить на две группы. В одном случае они минимальны, а в другом и вовсе надуманы:

      • Вероятность осложнений из-за гормонально стимуляции. Действительно, есть риск развития синдрома гиперстимуляции яичников. Но он очень небольшой, и это состояние чаще всего проявляется легкими симптомами. Существуют разные программы стимуляции, в современных клиниках применяются безопасные препараты.
      • «Врачи заберут все яйцеклетки, и я окончательно стану бесплодной». Это абсолютный миф. Даже у женщины старше 35 лет с нарушенной репродуктивной функцией яйцеклеток на порядки больше, чем получают во время ЭКО. Во время естественного цикла на самом деле созревает не одна, а до 20 яйцеклеток. Просто яичники покидает только один ооцит, а остальные организм «утилизирует».

      Сколько эмбрионов нужно переносить в матку?

      В настоящее время протоколы ЭКО чаще всего предусматривают перенос в матку только одного эмбриона. И важно выбрать самый качественный. Согласно традиционном подходу, врач должен периодически открывать инкубатор, где хранятся зародыши, доставать их, изучать, потом помещать обратно. Это не очень хорошо, потому что эмбрионы на время покидают оптимальную газовую и температурную среду. Во многих современных клиниках применяют специальные аппараты – эмбриоскопы. Такой аппарат автоматически делает снимки эмбрионов через заданные промежутки времени без их извлечения из инкубатора, анализирует их строение с помощью искусственного интеллекта и помогает врачу выбрать самые качественные.

      Иногда в матку переносят два или даже несколько эмбрионов. Такое решение врач принимает, учитывая репродуктивный анамнез женщины. Так, по данным американских экспертов, в 2019 году в США в 50% случаев во время ЭКО врачи переносили в матку два эмбриона, в 25% случаев – 3, в 10% случаев – 4 или 5. Но это палка о двух концах. С одной стороны, повышаются шансы на наступление беременности. С другой стороны, есть вероятность многоплодной беременности и, как следствие, более высокого риска осложнений во время беременности, неблагоприятных исходов.

      Что делать с «лишними» яйцеклетками и эмбрионами?

      Биоматериал принадлежит родителям, и только они вправе решать, как с ним поступить. Возможны три варианта:

      • утилизировать оставшиеся клетки и эмбрионы;
      • сохранить их в криобанке в «замороженном» состоянии; в будущем этот материал можно использовать, если ЭКО окажется неуспешным или возникнет желание завести второго ребенка;
      • пожертвовать материал бесплодным людям, которые не могут зачать ребенка с применением собственных клеток и нуждаются в донорских.

      Если вы проходите ЭКО и хотите сохранить оставшиеся клетки и эмбрионы для себя, предлагаем вам воспользоваться услугами Репробанка – крупнейшего банка половых клеток в России и СНГ. У нас работают ведущие специалисты, и функционирует криохранилище, оснащенное новейшим оборудованием, многоступенчатой системой контроля. Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.

      Автор статьи

      Мкртчян Татевик Мушеговна

      Врач-консультант по подбору доноров

      +7 (499) 116-54-05

      info@reprobank.ru

03.05.2022