Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Новый рекорд: в Америке родились дети, которые были зачаты 30 лет назад


Уже много раз ученые заявляли, что криоконсервированные эмбрионы и половые клетки теоретически могут храниться неограниченно долго. И эти заявления находят всё больше подтверждений на практике. Так, недавно CNN сообщило о новом рекорде: американская женщина родила двух детей, зачатых 30 лет назад!

Рэйчел и Филип Риджуэй уже имели четверых детей в возрасте 8, 6, 3 и почти 2 лет. Все они были зачаты естественным путем, без применения ЭКО и донорских половых клеток. В 2022 году пара захотела завести еще ребенка и на этот раз решила воспользоваться донорскими эмбрионами.

Эмбрионы, которых использовали супруги Риджуэй, имеют долгую историю. Они были получены в ходе ЭКО 22 апреля 1992 года и сохранены при температуре –196° C. В 2007 году пара, которой они принадлежали, решила пожертвовать зародыши одному из центров донорства в штате Теннесси. Они долго ждали своего часа и вот в 2022 году достались Рейчел и Филипу. На тот момент из пяти зародышей жизнеспособными оказались только три. Два из них успешно прижились в матке, развились, и 31 октября на свет появились Лидия и Тимоти. Вес Лидии при рождении составил 2600 граммов, а Тимоти – 2900.

«В этом есть что-то ошеломляющее, – сказал журналистам Филип. – Мне было 5 лет, когда Бог подарил жизнь Лидии и Тимоти. В определенном смысле они стали нашими самыми старшими детьми, хотя и родились позже остальных».

Лидия и Тимоти побили рекорд Молли Гибсон, родившейся в 2020 году после применения эмбриона, который был помещен в криохранилище почти 27 лет назад. До нее рекордсменкой стала ее сестра Эмма – ее эмбрион находился в криохранилище 24 года.

Можно полагать, что это еще не предел. Возможно, в будущем нас еще ждут сообщения о рождении детей, развившихся из эмбрионов, которые находились в замороженном состоянии несколько десятилетий. Ведь по историческим меркам криоконсервация биоматериала – еще довольно молодая технология.

Репробанк специализируется на хранении биоматериала в течение длительного времени. Для этого у нас оборудовано уникальное автоматизированное криохранилище, в котором соблюдаются все меры безопасности.

27.11.2022