Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Сколько зарабатывает донор яйцеклетки?

Некоторые женщины становятся донорами ооцитов исключительно из альтруистических побуждений: они любят помогать другим людям и готовы помочь тем, у кого возникли проблемы с деторождением.

Других в первую очередь интересует возможность заработать – например молодую студентку, которая отлично подходит под все установленные параметры и остро нуждается в финансах.

Какие бы цели ни стояли перед донором ооцитов, эта женщина в любом случае получает денежное вознаграждение после пункции яичников и забора ооцитов.

В России такие гонорары измеряются десятками тысяч рублей. В некоторых странах выплаты запрещены законом: разрешается только безвозмездное жертвование биоматериала.

Доноры яйцеклеток зарабатывают на одной процедуре намного больше по сравнению с донорами спермы.

Разница связана в основном с тремя моментами:

  • Чтобы получить достаточное количество ооцитов, нужно проводить стимуляцию суперовуляции. Для этого применяют гормональные препараты. Для мужчин ничего такого не предусмотрено – ведь в каждой порции спермы и так много половых клеток.
  • Яйцеклетки сложнее получить. В то время как для донора-мужчины достаточно мастурбации, женщине нужно вводить иглу в яичник через стенку влагалища. Это инвазивная и болезненная процедура, поэтому ее выполняют в состоянии наркоза.
  • Если посмотреть на два предыдущих пункта, то становится понятно, что яйцеклетки не получится сдавать так же часто, как сперму. И это тоже влияет на стоимость.

Сколько платят разные клиники?

Разброс сумм в России довольно велик и зависит от ряда факторов – в первую очередь от ценовой политики клиники репродукции или банка половых клеток. Сумма может составлять от 50 до 150 тысяч рублей, в среднем 60–70 тысяч рублей. Обычно женщина получает деньги сразу после успешной пункции яичников.

На гонорар могут влиять требования к кандидатам в разных клиниках. Вообще-то, если говорить исключительно об объективных медицинских моментах, то критерии отбора женщин-доноров едины и включают следующие пункты:

  • возраст от 18 до 35 лет;
  • хорошее состояние физического и психического здоровья – его оценивают по результатам обследования в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»; в Репробанке женщины дополнительно проходят генетическое тестирование;
  • отсутствие вредных привычек.

Эти пункты продиктованы здравым смыслом, и их вполне достаточно. Но некоторые клинки устанавливают дополнительные требования, потому что ищут «VIP-доноров». Например, в объявлении может быть написано, что требуются девушки до 30 лет, определенного роста, с красивой внешностью. Иногда указано, что у кандидата непременно должен быть собственный ребенок – согласно распространенному мифу, якобы это подтверждает, что у этой женщины будут «хорошие» яйцеклетки. Зачастую при таком более строгом отборе и гонорары более высокие.

Стоимость в Репробанке

Размер гонорара для доноров ооцитов в Репробанке зависит от того, сколько зрелых яйцеклеток удалось получить во время пункции:

  • 12 ооцитов – 65–75 тысяч рублей;
  • 13–24 ооцитов и более – до 90 тысяч рублей;
  • более 25 ооцитов – до 100 000 рублей.

Мы считаем такой подход справедливым, потому что от количества полученных ооцитов напрямую зависят шансы на зачатие и рождение ребенка у людей, решивших воспользоваться донорским материалом. Чтобы узнать подробнее о том, как стать донором ооцитов, как проходят все процедуры и на какую сумму вознаграждения можно рассчитывать, свяжитесь с нашими специалистами по телефону: +7 (499)653-66-09.

Что получает женщина, помимо выплаты?

Деньги – лишь часть вознаграждения донора ооцитов. Важный бонус – это возможность бесплатно пройти всестороннее обследование. Подробнее со списком всех процедур можно ознакомиться здесь. Если проходить те же анализы, исследования и получать консультации врачей-специалистов в частной клинике за свой счет, то это обойдется в серьезную сумму.

Эта бесплатная оценка репродуктивного здоровья поможет в планировании собственных детей. Если у женщины имеются заболевания репродуктивной системы, то обследование выявит их на ранней стадии, можно будет сразу провести лечение и предотвратить более серьезные последствия. А в Репробанке женщина после завершения донорской программы получит еще и результаты дорогостоящего генетического исследования.

В Репробанке для молодых женщин есть еще одно интересное предложение. Вместо гонорара за донорские ооциты можно бесплатно сохранить собственные яйцеклетки. Это предлагается в рамках программы «Сохрани для себя, помогая другим». После того как получают яйцеклетки, часть из них передают в донорский банк, а часть поступает на персональное хранение. Если женщине нужно сохранить яйцеклетки для себя на будущее, то это получается даже выгоднее, чем денежный гонорар. Ведь программа заморозки яйцеклеток для себя обходится в 210 тысяч рублей. А в рамках предложения «Сохрани для себя, помогая другим» всё бесплатно, включая хранение ооцитов в персональном банке до конца календарного года.

Сколько можно заработать всего?

В донорстве ооцитов нет ничего сложного и страшного, но не стоит воспринимать его и как способ получить «легкие деньги». Всё же женщине приходится тратить довольно много времени, проходить большой список диагностических процедур, потом стимуляцию суперовуляции, пункцию. Во время приема гормональных препаратов и после получения яйцеклеток возможны некоторые неприятные ощущения. Иногда возникают осложнения – редко, и чаще всего они легкие, но риск всё же есть. А после процедур женскому организму требуется время на восстановление.

Учитывая все эти моменты, эксперты из Американского общества репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine – ASRM) рекомендуют сдавать ооциты не более шести раз с промежутками не менее чем в три месяца. Большинство клиник репродукции и криобанков следуют этой рекомендации. Несложно подсчитать, что, например, по расценкам Репробанка женщина-донор может получить за год до 320 тысяч рублей.

Мы заботимся о безопасности наших доноров, тщательно их обследуем, проводим все процедуры в соответствии с современными стандартами, применяем безопасные препараты для стимуляции суперовуляции. И при этом мы предлагаем нашим донорам хорошие гонорары. Если вы планируете стать донором ооцитов – свяжитесь с нашими специалистами, они вам обо всем подробно расскажут.

Автор статьи

Филиппова Александра Алексеевна

Координатор донорской программы

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

31.07.2022