Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

У мужчин заканчиваются сперматозоиды?


По словам авторов исследования, опубликованного в ноябре 2022 года, человечество может стать функционально бесплодным уже к 2050 году.

Многочисленные исследования показывают снижение содержания половых клеток в сперме современных мужчин и ухудшение других показателей мужской репродуктивной функции. Например, по результатам метаанализа исследований, опубликованных с 1981 по 2013 год, концентрация и общее количество сперматозоидов в семенной жидкости постепенно снижаются у мужчин, проживающих в странах Европы, Северной Америки и Австралии.

В 2022 году ученые опубликовали более крупный метаанализ. Он объединил исследования спермы, проведенные по всему миру с 1973 по 2018 год. Ученые обнаружили, что в Азии, Африке, Южной и Центральной Америке со спермой те же проблемы, что и в западном мире. Если так пойдет дальше, то к 2050 году у человечества могут возникнуть серьезные проблемы с размножением. Среднее количество сперматозоидов в эякуляте упадет до нуля, то есть организм одних мужчин перестанет производить половые клетки совсем, а у других их останется так мало, что зачатие естественным путем станет практически невозможным процессом. У этих мужчин можно будет констатировать так называемое функциональное бесплодие.

Плохие прогнозы подтверждаются

Разговоры о том, что «мужчины вырождаются», звучат уже давно. Поначалу тех, кто распространял такую информацию, записывали в паникеры, но сегодня эти данные находят всё больше подтверждений.

Уникальность метаанализа, опубликованного в 2022 году, заключается в том, что он охватывает страны всего мира. Впервые была проанализирована ситуация в 53 странах, не вошедших в более ранние исследования. Ученые впервые достоверно показали, что среди мужчин на всем земном шаре отмечается одна и та же тревожная тенденция – уменьшается как общее число сперматозоидов в семенной жидкости, так и их концентрация. Причем с 2000 года снижение этих показателей во всем мире только ускоряется.

В пресс-релизе к метаанализу профессор Хагай Левин (Hagai Levine), один из соавторов, отмечает:

«В целом за последние 46 лет количество сперматозоидов в семенной жидкости мужчин снизилось весьма значительно – примерно на 50%. И снижение этого показателя ускорилось в последние годы. Таким образом, у нас есть серьезная проблема: если с ней ничего не делать, то она создаст угрозу для выживания человечества. Мы призываем к глобальным действиям по созданию более здоровой окружающей среды и профилактике воздействий, поведения, негативно влияющих на репродуктивное здоровье».

Другой соавтор метаанализа, профессор Шанна Свон (Shanna Swan), озвучила мрачный прогноз в своей книге «Обратный отсчет» (Count Down) и даже придумала для этого явления специальное название – «спермагеддон». По мнению Свон, этот своеобразный «апокалипсис» начнется примерно в 2050 году, когда среднее количество половых клеток в мужской сперме снизится до нуля. Фактически мужская часть населения всех стран станет бесплодна, и человечество столкнется с глобальным экзистенциальным кризисом.

Почему это происходит?

В своем метаанализе ученые выявили тревожную тенденцию, но не исследовали ее причины. Тем не менее у авторов нет сомнений, что в первую очередь виноват образ жизни современных мужчин, а также вредные вещества во внешней среде, которые воздействуют на организм.

Среди факторов, связанных с образом жизни, большую роль играют ожирение и отсутствие физической активности. Так, в США избыточный вес имеют более одного мужчин из трех и более одной женщины из четырех, а ожирением страдают двое из пяти взрослых. Россия по этому показателю активно догоняет западный мир: в нашей стране распространенность избыточной массы тела и ожирения, по данным разных исследователей, составляет от 20,5 до 54,0%. Что касается физической активности, то ее уровень сильно упал после того, как многие люди перестали заниматься физическим трудом и превратились в офисных работников.

Из вредных веществ в окружающей среде для мужчин в первую очередь опасны те, что оказывают разрушительные эффекты на эндокринную систему, например, бисфенол А и фталаты. Такие соединения используются при производстве пластмасс и на некоторых других производствах. «Эндокринные разрушители» в настоящее время обнаруживаются даже в арктических льдах, на дне океанов, в мозге, легких и плацентах многих млекопитающих и человека.

Есть данные, что эти вещества начинают разрушать репродуктивную систему мальчиков еще до рождения, воздействуя на организм матери во время беременности. Некоторые исследования показали, что нарушения со стороны мужских репродуктивных органов на этапе внутриутробного развития впоследствии приводят к снижению фертильности и различным формам репродуктивной дисфункции.

Количество сперматозоидов в семенной жидкости – не только показатель фертильности, но и маркер мужского здоровья в целом. Если половых клеток мало, то и уровень тестостерона низок. Повышается риск различных хронических заболеваний, рака яичка, депрессии, сокращается продолжительность жизни.

Профессор Шанна Свон объясняет:

«В нашей статье отмечается, что количество сперматозоидов в эякуляте у современных мужчин снижается на 1% ежегодно. Это коррелирует с распространенностью таких патологий, как рак яичка, врожденные пороки половых органов, нарушения гормонального фона, ухудшение женского репродуктивного здоровья».

Наступит ли эра «детей из пробирки»?

На этот вопрос никто не сможет дать точного ответа. Ясно одно: исключить такого варианта развития событий нельзя. В современном мире уже довольно много бесплодных пар, и многим из них помогают вспомогательные репродуктивные технологии, такие как ЭКО и ИКСИ. Если зачатие с применением собственных половых клеток мужчины совсем невозможно, то можно использовать донорские. Например, один из самых обширных каталогов доноров на постсоветском пространстве с подробными анкетами и детскими фото представлен в «Репробанке».

А еще современные технологии позволяют заранее «застраховать» свое репродуктивное здоровье. Ведь неизвестно, что случится в будущем. Если мужчина планирует завести ребенка в зрелом возрасте, то его фертильность к тому моменту может значительно снизиться из-за образа жизни, вредных воздействий на организм, перенесенных заболеваний. Но мужчина может сохранить свои сперматозоиды в криобанке, пока он молод и здоров, а потом использовать их в любой момент. То же можно сделать и с женскими ооцитами. В «Репробанке» доступна такая услуга – свяжитесь с нами, и наши специалисты подробно вам о ней расскажут.

Шевченко Юлия Александровна

Автор статьи

Шевченко Юлия Александровна

Врач-эмбриолог

+7 (499) 653-66-09

info@reprobank.ru

Записаться на консультацию

25.12.2022