Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Акиноспермия

Акиноспермия, или акинозооспермия – термин, обозначающий состояние, при котором мужские половые клетки (сперматозоиды) полностью утрачивают подвижность. Этот одна из причин мужского бесплодия, и ее можно рассматривать как разновидность астенозооспермии – снижения подвижности сперматозоидов.

Термин «акиноспермия» состоит из трех частей греческого происхождения. Приставка «a-» обозначает отсутствие чего-либо. «Кино» происходит от слова «kinesis», обозначающее движение, а «спермия» – от «sperma» – зародыш. Неподвижные сперматозоиды еще называют «мертвыми» и используют такое понятие, как некроспермия.

Подвижность – одно из основных и самых важных свойств мужских половых клеток. Ведь чтобы оплодотворить яйцеклетку, сперматозоиду нужно попасть в шейку матки, ее полость, а затем в маточную (фаллопиеву) трубу. Если клетка не двигается, то она не может достичь своей цели, и оплодотворения не происходит.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предлагают простую классификацию для оценки подвижности сперматозоидов. В соответствии с ней выделяют три типа мужских половых клеток:

  • Прогрессивно-подвижные (PR, progressive motility). Эти сперматозоиды активно (вне зависимости от скорости) двигаются по прямой или по кругу с большим диаметром.
  • Непрогрессивно-подвижные (NP, non-progressive motility). К этой группе относят все виды подвижности, не вошедшие в первую. Например, сперматозоид может плавать по кругу с маленьким диаметром или просто бить жгутиком, практически оставаясь на месте.
  • Неподвижные (IM, immotility) не двигаются совсем.

В норме минимальным значением общей подвижности считается 40% — такую долю должны составлять вместе сперматозоиды из групп PR и NP. А минимальная доля сперматозоидов PR в норме составляет 32%. Если указанные значения меньше, то диагностируют астенозооспермию.

Также иногда используют классификацию, которая делит сперматозоиды на четыре группы:

  • Группа А – половые клетки с самой высокой активностью. В норме они должны составлять не менее 30% от всех сперматозоидов.
  • Группа B – сперматозоиды с умеренной активностью. В норме их от 25 до 30%.
  • Группа C – клетки, обладающие низкой активностью. В норме их доля составляет не более 25%.
  • Группа D – совсем неподвижные клетки. Их должно быть не более 15%.

Акинозооспермией называют такое состояние, когда число клеток из групп C и особенно D резко увеличивается. При этом выделяют две ее формы:

  • при тотальной акиноспермии активные клетки в эякуляте отсутствуют совсем;
  • при частичной акиноспермии активные клетки обнаруживаются, но их очень мало.

Почему возникает это нарушение?

К нарушению подвижности сперматозоидов приводят разные факторы:

  • Генетические мутации. На данный момент изучены дефекты в 30 генах, влияющие на подвижность мужских половых клеток.
  • Присутствие в семенной жидкости антиспермальных антител.
  • Курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков.
  • Возраст. Известно, что особенно сильно подвижность сперматозоидов начинает снижаться после 45 лет.
  • Воздействие на организм токсичных веществ. Например, это могут быть пестициды, некоторые химические соединения, которые воздействуют на организм человека на рабочем месте.
  • Инфекции органов мочеполовой системы.
  • Некоторые аномалии развития, например неопущение яичка в мошонку – крипторхизм.
  • Варикоцеле – варикозное расширение вен мошонки. Из-за венозного застоя яичко постоянно перегревается, на него воздействуют токсичные вещества, накапливающиеся в крови. Это приводит к нарушению сперматогенеза.
  • Плохое питание, нервная анорексия.
  • Частое перегревание яичек, например, если мужчина любит посещать баню, сауну, принимать горячие ванны.
  • Химиотерапия и лучевая терапия при онкологических заболеваниях.

Зачастую разные факторы сочетаются между собой.

Как акиноспермия влияет на мужскую фертильность?

При астенозооспермии – уменьшении количества подвижных сперматозоидов – мужская фертильность снижается, и зачать ребенка естественным путем становится сложнее. Чем больше выражены изменения в спермограмме, тем сильнее снижена мужская репродуктивная функция. При акинозооспермии проблема выражена еще больше.

Одно исследование с участием 1077 мужчин показало, что если доля неподвижных сперматозоидов в семенной жидкости составляет 80% и более, то фертильность снижается весьма существенно. А если подвижных клеток нет вовсе, то зачатие естественным путем становится практически невозможным.

Методы диагностики

Акиноспермию выявляют с помощью комплексного исследования спермы – спермограммы. Важно не только констатировать тот факт, что мужские половые клетки неподвижны, но и разобраться в причинах этого нарушения. Для этого врач должен тщательно собрать анамнез, назначить дополнительное обследование. Мужчине задают вопросы об образе жизни, перенесенных заболеваниях, половой активности, наличии детей и пр. Программа обследования может быть разной в зависимости от того, какие причины акиноспермии врач предполагает в конкретном случае.

Существует ли эффективное лечение?

При частичной акиноспермии во многих случаях процент подвижных сперматозоидов удается повысить и тем самым увеличить шансы на зачатие ребенка. В основном принимают две группы мер:

  • Лечение заболеваний, которые негативно влияют на подвижность сперматозоидов.
  • Соблюдение рекомендаций по поводу образа жизни: мужчине нужно отказаться от курения и алкоголя, поддерживать нормальный вес, избегать перегревания яичек, придерживаться здорового питания, исключить воздействие на организм вредных химических веществ.

При тотальной акиноспермии лечение затруднительно.

Если при астенозооспермии и акиноспермии не удается повысить подвижность сперматозоидов и зачать ребенка естественным способом, врач рекомендует воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями: экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО), интрацитоплазматической инъекцией сперматозоидов (ИКСИ).

Если же собственные половые клетки мужчины совершенно непригодны для использования, то рекомендуется рассмотреть вариант с применением донорской спермы.

Чем могут помочь специалисты Репробанка?

Репробанк – один из крупнейших банков половых клеток на территории постсоветского пространства. У нас можно:

  • Заранее «застраховать» свое репродуктивное здоровье, сохранив половые клетки. Это особенно актуально для людей, которые планируют завести ребенка в более зрелом возрасте и у которых повышен риск развития бесплодия.
  • Воспользоваться донорскими сперматозоидами и яйцеклетками. Мы располагаем одним из самых обширных банков доноров: в нем представлена вся необходимая информация, подробные анкеты, детские фото. Каждый наш донор, прежде чем сдавать материал, проходит тщательное обследование, включая генетические тесты.

Свяжитесь с нами, чтобы подробнее узнать о наших услугах.

Шевченко Юлия Александровна

Автор статьи

Шевченко Юлия Александровна

Врач-эмбриолог

+7 (499) 653-66-09

info@reprobank.ru

Записаться на консультацию

10.12.2022