Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Процесс перевозки эмбрионов

Нередко пары и женщины без партнеров, решившие забеременеть с применением замороженных эмбрионов, сталкиваются с ситуацией, когда банк, в котором хранятся эмбрионы, и клиника репродукции – две разные организации, находящиеся в разных частях города.

Бывает и так, что клиенты решают сменить банк. Как быть в таких случаях? Можно ли транспортировать эмбрионы? Законом это разрешено.

Соответствующий пункт прописан в Приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Владельцы витрифицированных эмбрионов могут воспользоваться ими в любое время, когда этого захотят, и никто не имеет права этому препятствовать.

Эмбрионы можно перевозить в клинику, которая находится в другом районе города, в другом городе и даже за границей. Но важно знать о некоторых тонкостях.

Репробанк сотрудничает со всеми клиниками ЭКО и центрами репродукции в России и других странах. Наши клиенты могут обратиться в любой момент, и мы самостоятельно доставим половые клетки или эмбрионы в любую клинику.

Кто может перевозить эмбрионы?

В приказе № 803н четко прописано, какие организации могут предоставлять такую услугу. Основное требование – наличие лицензии на транспортировку биоматериала. Это может быть:

  • банк, в котором хранятся эмбрионы;
  • клиника репродукции, в которой планируется перенести эмбрионы в матку;
  • любая сторонняя организация, у которой есть соответствующая лицензия.

К выбору организации, которая будет перевозить эмбрионы, нужно подойти максимально ответственно. Какими бы идеальными ни были условия в криобанке, и как бы хорошо ни выполнили процедуру врачи в клинике репродукции, нарушение правил транспортировки может всё испортить.

Перед клиентами Репробанка такой проблемы не стоит. Мы организуем транспортировку самостоятельно, с соблюдением всех необходимых требований.

Как правильно осуществить транспортировку?

В первую очередь нужно уладить все организационные моменты. Если клиент криобанка решил воспользоваться эмбрионами, об этом нужно предупредить заранее. Необходимо согласовать дату как с банком, так и с клиникой репродукции. Никто не станет заставлять ждать неделями, но и за пять минут организовать транспортировку, естественно, не получится.
Далее нужно явиться в офис компании, которая будет транспортировать эмбрионы. Необходимо взять с собой паспорт.

Если партнер тоже является владельцем эмбрионов, то он должен присутствовать лично или написать доверенность. Часто требуется нотариально заверенная доверенность. В офисе необходимо подписать договор на транспортировку материала, информированное согласие и заполнить регистрационную форму. С клиникой, из которой забирают материал, нужно расторгнуть договор на хранение.


В Репробанке процесс оформления документов занимает минимум времени, заключить договор можно удаленно, но оригиналы документов необходимо предоставить заранее. Мы понимаем, насколько важен для наших клиентов биоматериал, поэтому гарантируем его доставку в пределах Москвы или в другой город России точно к нужному сроку.

Непосредственно процесс транспортировки выглядит следующим образом:

  • Эмбриолог в криобанке получает заявку и готовит специальную транспортировочную емкость – сосуд Дьюара. В этой емкости до трех недель автономно поддерживается температура на уровне –196° С.
  • Далее эмбриолог извлекает из криохранилища носители или криовиалы с эмбрионами, помещает их в промежуточную ванну с жидким азотом и проверяет всю информацию о клиенте и биоматериале в присутствии второго эмбриолога.
  • Также в присутствии второго специалиста эмбриолог помещает носители или криовиалы в сосуд Дьюара.
  • Эмбриолог заполняет сопроводительную документацию.
  • Сосуд Дьюара помещают в специальный кожух, который не дает ему упасть и обеспечивает сохранность эмбрионов.

На каждом из этих этапов нужно проявлять максимальную внимательность и ответственность. Даже кратковременные перепады температуры могут привести к тому, что эмбрионы погибнут и станут непригодными.

В сопроводительной документации должна быть указана следующая информация:

  • вид биоматериала и дата криоконсервации;
  • фамилия, имя и отчество мужчины и женщины, клетки которых использовались для оплодотворения;
  • качество эмбрионов;
  • среда, в которой была проведена криоконсервация и осуществлялось хранение;
  • дата и время, когда биоматериал передали курьеру;
  • подпись курьера, который принял материал.
  • Помимо температурного режима, важно соблюдать и некоторые другие требования к транспортировке эмбрионов. Емкость с жидким азотом должна находиться строго в вертикальном положении. Ее нельзя трясти, переворачивать, ударять, это может повредить эмбрионы. Именно для этого и нужен защитный кожух.

    Можно ли перевозить эмбрионы самостоятельно?

    По заявлению владельцев эмбрионов, мы выдаем материал из криохранилища. Но важно понимать: с того самого момента, как вы забрали эмбрионы, ответственность за их сохранность полностью лежит на вас. Это прописано в Приказе № 803н:

    По письменному заявлению пациентов, принадлежащие им криоконсервированные половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы выдаются на руки пациентам. После передачи биоматериала ответственность за их сохранность, качество и транспортировку несут сами пациенты.

    Лучше все же довериться специалистам, имеющим медицинскую лицензию на перевозку биоматериала, потому что самостоятельно сложно соблюсти все требования к транспортировке биоматериала. В интернете можно даже встретить рассказы людей, которые перевозили емкости с эмбрионами на метро. К тому же, ношей могут заинтересоваться полицейские, и с ними придется долго объясняться. К слову, жидкий азот в сосуде Дьюара относится к веществам 2-го класса опасности.

    Можно ли транспортировать эмбрионы за границу?

    Если эмбрионы, которыми планирует воспользоваться клиент криобанка, находятся в России, а клиника репродукции – за границей, то обычно с транспортировкой тоже никаких проблем не возникает. Тут есть важный нюанс: на самолетах не разрешается перевозить емкости с жидким азотом, так как это не соответствует международным стандартам безопасности. Тут нужен специальный контейнер с абсорбционной пеной. Это субстанция, напоминающая губку, заполненная парами азота. Она может поддерживать нужную температуру до 2-х недель.

    В Репробанке выполняются условия для безопасной транспортировки в другие страны: транспортные дьюары помещаются в защитные кожухи, контейнер пломбируется, что предохраняет дьюары от вскрытия.

    Важно знать, что при транспортировке в другие страны срок оформления документов существенно увеличивается, так как для каждой транспортировки Репробанк запрашивает разрешение в нескольких государственных ведомствах.

    Остались вопросы?

    Всю актуальную и подробную информацию вы можете получить, позвонив по телефону: +7 (499) 653-66-09 или записавшись на консультацию к врачу-консультанту.


    Свяжитесь с нами, и сотрудники Репробанка подробно проконсультируют вас по всем вопросам, касающимся транспортировки замороженных эмбрионов.

    Шевченко Юлия Александровна

    Автор статьи

    Шевченко Юлия Александровна

    Врач-эмбриолог

    +7 (499) 653-66-09

    info@reprobank.ru

    Записаться на консультацию

23.03.2021