Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Норма концентрации сперматозоидов

Мужская фертильность, как и женская, зависит от многих факторов и определяется множеством показателей. Один из важных параметров – концентрация сперматозоидов, то есть количество мужских половых клеток в 1 мл эякулята. Ее определяют при проведении спермограммы.

Врачи оценивают спермограмму в соответствии с нормами, установленными экспертами ВОЗ. В 2010 году вышла пятая редакция WHO laboratory manual for the examination and processing of human semen (Руководство ВОЗ по исследованию и обработке эякулята человека). В нем нормальной признана концентрация 15 миллионов и более сперматозоидов в 1 мл эякулята.

Чем отличается концентрация сперматозоидов от их общего числа?

Помимо концентрации сперматозоидов, определяют их общее число в эякуляте. Это не синонимы, а два разных показателя:

  • концентрация – число сперматозоидов в 1 мл;
  • общее число – во всем эякуляте, рассчитывается как концентрация, умноженная на общий объем в миллилитрах.

Второй показатель является не менее важным, чем первый, так как большая часть эякулята состоит из секрета предстательной железы и семенных пузырьков. Объем этого секрета бывает разным и зависит от множества факторов, таких как возраст (обычно самый большой объем спермы бывает к 30 годам), наследственность, особенности питания, вредные привычки, общее состояние здоровья. У многих мужчин объем эякулята увеличивается после нескольких дней воздержания.

Таким образом, концентрация сперматозоидов не может показать, как много половых клеток способны производить яички мужчины. Например, у двух мужчин может быть одна и та же концентрация половых клеток, но у одного из них объем спермы намного больше. Именно общее число сперматозоидов позволяет судить об уровне фертильности.

Согласно нормам ВОЗ, общее число сперматозоидов в эякуляте должно составлять не менее 39 миллионов.

К чему приводит снижение концентрации сперматозоидов?

Для оплодотворения яйцеклетки нужен всего один сперматозоид, но шансы есть только тогда, когда мужских половых клеток миллионы. Поэтому чем выше концентрация и общее количество сперматозоидов в эякуляте, тем выше шансы на зачатие.

Если мужских половых клеток недостаточно для оплодотворения, то это приводит к бесплодию.

Явление, когда концентрация сперматозоидов составляет менее 15 миллионов на миллилитр, называется олигозооспермией. При этом мужчины не всегда становятся бесплодными. Если показатели качества сперматозоидов в норме, зачатие зачастую вполне возможно. Может быть, придется сделать больше попыток зачать ребенка, одна из которых впоследствии завершится успехом.

Если число мужских половых клеток снижается менее 100 000 на мл, то это криптозооспермия. Сперматозоиды в таких случаях зачастую не удается обнаружить во время первого исследования эякулята, а только при его повторном проведении после центрифугирования. При выраженной олигозооспермии и криптозооспермии мужчина не может зачать ребенка самостоятельно. В некоторых случаях помогает ИКСИ. Если же в эякуляте не удается найти пригодных сперматозоидов, то можно получить половые клетки непосредственно из яичек хирургическим путем. Если же и этот способ не помогает, то обычно рекомендуется использование донорской спермы.

Какие факторы влияют на концентрацию сперматозоидов в эякуляте?

Концентрация сперматозоидов может снизиться в результате самых разных заболеваний. Поэтому одной только спермограммы недостаточно. Чтобы разобраться в причинах нарушения и понять, как с ними бороться, нужно провести комплексное обследование.

Кроме того, на концентрацию мужских половых клеток в эякуляте влияют факторы, связанные с внешними воздействиями и образом жизни:

  • курение, употребление алкоголя и наркотиков;
  • частые стрессы – они влияют на выработку гормонов, регулирующих образование спермы;
  • ожирение – лишние килограммы также влияют на гормональный фон;
  • депрессия;
  • травмы яичек;
  • воздействие вредных веществ, излучений и высоких температур на рабочем месте;
  • «сидячие» профессии, например, работа в офисе, вождение.

Устранив все эти факторы, можно повысить концентрацию сперматозоидов и улучшить качество спермы. Однако если нарушение вызвано каким-либо заболеванием, то в первую очередь нужно заниматься лечением.

Что делать, если концентрация сперматозоидов меньше нормы?

В первую очередь, не стоит сразу отчаиваться. Часто бывает так, что количество сперматозоидов снижается временно. Это может быть связано с массой факторов, например, если мужчина плохо подготовился к сдаче материала, недавно занимался сексом, находился в последние дни в сильном нервном напряжении, перенес какое-нибудь заболевание.

Чтобы подтвердить результат, нужно повторить спермограмму не менее чем через 14 дней. Кроме того, нужно помнить, что концентрация и общее число половых клеток в эякуляте – не единственные показатели фертильности. Важно проверить подвижность, жизнеспособность, морфологию (внешний вид) сперматозоидов и другие параметры. Если клеток мало, но всё остальное в норме, возможно, это и не повлияет на способность зачать.

Результаты спермограммы оценивает врач уролог-андролог. Он назначит дополнительное обследование, установит точный диагноз и при необходимости порекомендует оптимальный способ решения проблемы:

  • Зачастую фертильность можно восстановить, устранив заболевание, которое на нее повлияло.
  • Если лечение не помогает, назначают ЭКО, ИКСИ, TESE (хирургический забор сперматозоидов из яичка).
  • Если яички мужчины совсем не вырабатывают нормальные сперматозоиды, то врач порекомендует использование донорской спермы.

Современная репродуктивная медицина достигла больших высот, и сегодня врачи могут помочь практически каждой паре, которая хочет, но не может завести ребенка. В каталоге Репробанка представлен большой выбор доноров спермы. А если вы хотите застраховать свое репродуктивное здоровье на будущее, мы можем предложить вам сохранить вашу сперму в Репробанке.


Автор статьи

Гостищева Дарья Александровна

эмбриолог Репробанка

+7 (499) 653-66-09

info@reprobank.ru

Записаться на консультацию

28.09.2021