Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Законодательство о суррогатном материнстве в России: что изменилось в 2023 году?


В конце 2022 года был официально опубликован текст Федерального закона от 19.12.2022 № 538-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот документ вносит очень важные изменения в законодательство о суррогатном материнстве в нашей стране. Теперь данной услугой не смогут воспользоваться исключительно иностранные граждане, родители должны состоять в браке (исключение – одинокие женщины), а родившиеся дети будут автоматически получать российское гражданство. А теперь обо всем по порядку.

Что изменилось для тех, кто хочет воспользоваться услугой суррогатного материнства?

В первую очередь внимание общественности привлекло изменение, согласно которому исключительно иностранцы больше не смогут воспользоваться услугами суррогатной матери на территории России, поскольку согласно новым требованиям закона, один из потенциальных родителей (генетическая мать или генетический отец), или оба потенциальных родителя (генетическая мать и генетический отец), либо одинокая женщина (генетическая мать) должны иметь гражданство РФ.

Кроме того, теперь некоторые ограничения предусмотрены и для граждан РФ. Услугами суррогатного материнства отныне могут воспользоваться только:

  • люди, официально состоящие в браке, бесплодие которых установлено; если один из супругов – гражданин другой страны, то на него не распространяется запрет для иностранцев;
  • одинокие женщины, которые хотят ребенка, но по медицинским показаниям не могут выносить беременность и родить – такая женщина обязательно должна быть гражданкой России.

Люди, воспользовавшиеся услугами суррогатной матери, могут быть записаны в качестве родителей ребенка только с её письменного разрешения. Это касается и случаев, когда один из родителей умер, если у него было прекращено российское гражданство, или если отменено решение о приобретении российского гражданства.

Если же пара развелась, или брак был признан недействительным, то они могут быть записаны как родители, только если суд не признает брак фиктивным.

Что изменится для детей?

В соответствии с законом дети, рожденные суррогатными матерями на территории РФ, будут автоматически получать российское гражданство – по факту рождения. Кроме того, если один из родителей является иностранцем, то для таких детей не предусмотрена процедура упрощенного выхода из российского гражданства.

К слову, суррогатная мать тоже должна быть гражданкой РФ.

Кого это может коснуться?

Несмотря на новые ограничения, в целом для большинства жителей России всё остается без изменений. К программе суррогатного материнства можно прибегнуть:

  • только в случае, когда вынашивание и рождение ребенка для одинокой женщины невозможно по медицинским показаниям;
  • супружеской паре, состоящей в официальном браке, в отношении которой диагностировано бесплодие;
  • гражданам Российской Федерации; если мужчина и женщина состоят в браке, то допускается, чтобы один из супругов был гражданином другой страны.

Законом не предусмотрено одновременное использование донорских половых клеток и суррогатного материнства. Если пара или женщина решили воспользоваться услугами суррогатной матери, то они должны предоставить собственные яйцеклетки и сперматозоиды.

Яйцеклетки должны быть получены от генетической матери будущего ребенка, а сперматозоиды – от генетического отца. В случае если женщина одинока, используются ее яйцеклетки и донорская сперма.

В остальном услуга по-прежнему остается доступной для жителей России, которые в ней нуждаются по медицинским причинам.

В Репробанке Вы можете выбрать донорский материал, и мы доставим его в вашу клинику. Каждый пациент может получить консультацию врача по выбору донора спермы и/или яйцеклеток. Консультация может быть в очном или дистанционном формате.

08.02.2023