Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Сколько зарабатывает донор спермы?


Согласно статистике, в современном мире бесплодны 15% пар, то есть почти 50 миллионов. 20–30% случаев приходятся исключительно на мужское бесплодие, в 50% случаев мужское бесплодие сочетается с женским.

Некоторым мужчинам удается справиться с этой проблемой с помощью лечения, некоторым помогает ЭКО и другие вспомогательные репродуктивные технологии.

А иногда единственным выходом становится сперма донора.

Донорство спермы в России, как и во многих других странах, оплачивается. Не так щедро, как донорство ооцитов, но всё же мужчине, решившему пожертвовать свои половые клетки, полагается компенсация.

Поговорим, о каких суммах идет речь и какие тут есть нюансы.

Почему мужчины становятся донорами спермы?

Материальное вознаграждение – слишком простой ответ на этот вопрос, и зачастую неверный. Многие мужчины сдают сперму в первую очередь для того, чтобы помочь бесплодным и одиноким людям завести ребенка, подарить радость отцовства и материнства. Многие доноры действуют из альтруистических побуждений – они хотят сделать для общества что-то полезное.

Некоторые мужчины говорят так: «Когда у меня родился ребенок, я испытал огромное счастье. Мне хочется, чтобы его испытали и те, кого природа лишила такой возможности».

Другие рассуждают следующим образом: «Я здоров и успешен, у меня хорошая генетика, нет и никогда не было вредных привычек. Я чувствую, что должен оставить как можно больше такого же здорового потомства. И для меня не важно, что эти дети не будут считаться моими, и у них будут другие родители».

Конечно, гонорар тоже играет определенную роль. Донорство спермы не сможет заменить работу и обеспечить мужчину, но может стать небольшой приятной прибавкой к зарплате.

Есть и такие мужчины, которые действуют из недобрых побуждений. Мотивы бывают разными, мы не будем их тут перечислять. Риск наткнуться на такого донора есть, если искать его по частным объявлениям. Репробанк и другие профессиональные банки половых клеток отсеивают недобросовестных доноров, обеспечивают для своих клиентов высокое качество донорского материала, юридическую чистоту и прозрачность всех процедур.

Как часто можно сдавать сперму?

Сдавать сперму можно значительно чаще, чем яйцеклетки – до двух раз в неделю. Ведь мужские половые клетки, в отличие от ооцитов, регулярно обновляются. Перед каждой сдачей материала требуется подготовка. Главное условие – воздержание не менее 72 часов. Это помогает обеспечить хорошее качество эякулята.

Сдавать сперму можно неограниченное количество раз, пока позволяет возраст мужчины – донором можно стать только в 18–35 лет.

Другой вопрос: сколько клиентов банков половых клеток могут получить сперматозоиды от одного и того же донора? Ведь если в пределах одного города и региона родится множество детей от одного биологического отца, то в будущем это грозит близкородственными браками и рождением больных детей. Раньше Минздрав России устанавливал ограничение: не более 10 детей от одного донора-мужчины на 800 тысяч населения в пределах одного региона. В настоящее время это требование не действует. Распространение донорского материала контролируют сами банки. Например, в Репробанке материал от одного и того же мужчины распространяется не более чем в 30 семьях. Но его повторно могут получить люди, которые уже пользовались спермой этого донора, чтобы завести второго ребенка.

Более подробно о сдаче спермы донорами можно прочитать в нашей статье по ссылке.

Донорство спермы – «легкие деньги»?

Существует ошибочное мнение о том, что донорство спермы – это легкая и быстрая процедура, которую можно пройти буквально по дороге на работу. Да, сбор материала проходит быстро. Но прежде банк должен убедиться, что кандидат в доноры физически и психически здоров. Для этого придется пройти проверку – медицинское обследование. Список диагностических процедур довольно велик, посмотреть его можно здесь. Он включает спермограмму (проводится при каждой сдаче биоматериала) и другие лабораторные анализы, исследования на инфекции, осмотры врачей-специалистов, генетическое обследование, результаты которого могут пригодиться донору при планировании беременности в будущем.
Кандидат в доноры обязательно проходит собеседование с психологом. Специалист должен убедиться, что мужчина психически здоров, осознает ответственность своего решения, действует без злого умысла.

Каждый кандидат заполняет анкету, желательно приложить к ней детские фото.

С одной стороны, такие процедуры могут кого-то отпугнуть. Отбор, действительно, довольно строгий, потому что Репробанк заботится о качестве донорского материала. Только один из 300 кандидатов в итоге может подписать договор и стать донором.

Гонорары доноров

А теперь о суммах. Денежная выплата для доноров спермы в Репробанке составляет 4000 рублей за одну успешную сдачу. Успешная сдача – это когда эякулят соответствует стандартам качества Репробанка. Именно поэтому доноры перед каждой сдачей соблюдают правила подготовки.

Когда мужчина сдает сперму, ему выплачивают сразу только часть этой суммы. Затем материал отправляют на карантин. Спустя шесть месяцев донор повторно сдает анализы на инфекции – ведь они могут иметь длинный латентный период и не выявляться во время первого обследования. Если всё в порядке, то сперма отправляется в банк, а мужчина получает деньги – вторую часть гонорара.

Что получаем в итоге? Сперму можно сдать 4–8 раз в месяц и заработать до 32 тысяч рублей. Как мы уже отметили выше, это не так много, но может стать приятным бонусом к основному доходу.

Можно ли заработать самостоятельно, без банка?

Вполне можно не пользоваться услугами банка половых клеток, а подать частное объявление, даже создать собственный сайт и предлагать донорский материал по своей цене. Но в настоящее время таким частным донором доверяет всё меньше людей, потому что это не так надежно. Ведь донор может предоставить недостоверные результаты обследования, и никто это не проконтролирует. Мужчина может не знать о том, что является носителем наследственных заболеваний, и передать их ребенку. Вообще, подводных камней тут много – как для самого донора, так и для людей, решивших воспользоваться его материалом.

Если вы решили стать донором спермы, Репробанк станет в этом вашим надежным партнером. У нас донорство половых клеток полностью анонимное, а гонорар кандидатам, успешно прошедшим отбор, гарантирован. Небольшое материальное вознаграждение станет приятным бонусом к осознанию того, что вы подарили кому-то счастье отцовства и материнства.

Автор статьи

Гостищева Дарья Александровна

Ведущий эмбриолог

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

02.11.2022