Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Популярные мифы о зачатии

Большинство людей репродуктивного возраста можно разделить на две большие группы: тех, кто пытается зачать ребенка, и тех, кто любит секс, но без последствий в виде беременности. Среди тех и других ходит множество мифов о зачатии. В этой статье врачи Репробанка разбирают самые популярные.

Миф №1. Секс на 14-й день цикла сильно повышает вероятность зачатия

Вероятность забеременеть, действительно, наиболее высока в день овуляции (выхода созревшей яйцеклетки из яичника) и за несколько дней до нее. Но проблема в том, что точно определить этот день путем простых подсчетов практически невозможно. Ведь продолжительность менструального цикла – показатель вариабельный. В норме он колеблется от 24 до 35 дней и может немного меняться даже у одной женщины. У некоторых циклы аномально продолжительные или короткие, нерегулярные, и зачастую это сопровождается ановуляцией – созревшая яйцеклетка не выходит из яичника.

Существуют более надежные способы определения благоприятных для зачатия дней. Мы рассказывали о них в статье «Как определить овуляцию в домашних условиях».

Миф №2. Утренний секс более результативный

Этот миф начал распространяться после того, как в интернете появились сообщения об исследовании, которое доказало, что в утренние часы в мужской семенной жидкости выше концентрация сперматозоидов.

Это так, но есть две серьезные оговорки. Во-первых, разница оказалась небольшой. Во-вторых, есть и другие исследования, которые показали, что концентрация и подвижность сперматозоидов в эякуляте, напротив, выше во второй половине дня.

Врачи и ученые не уверены, как именно, но концентрация мужских половых клеток в семенной жидкости колеблется в течение суток. Однако эти изменения настолько незначительны, что их можно не принимать во внимание. Самого благоприятного времени суток для зачатия нет.

Миф №3. Чтобы точно забеременеть, после секса нужно полежать на спине, приподнять ноги или делать «березку»

Спокойно полежать на спине 15 минут, подложить подушку под таз, приподнять ноги, – в теории всё это должно обратить силу гравитации на пользу и помочь сперматозоидам проникнуть в матку. На практике надежных доказательств нет. По крайней мере, это ничем не вредит, попробовать можно.

Миф №4. Бесплодие бывает только у женщин

Статистика говорит об обратном. По некоторым данным, в 20–30% случаев бесплодие возникает исключительно из-за проблем со здоровьем у мужчины, еще в 20–30% случаев – из-за проблем у мужчины и женщины. Существует большой список патологий мужской репродуктивной системы, связанных с бесплодием. Поэтому, если у пары не получается зачать ребенка, обследоваться нужно обоим партнерам.

Миф №5. Если оба партнеры здоровы – зачать получится в течение одного цикла

Вероятность забеременеть во время одного цикла не равна 100% и меняется с возрастом женщины (с возрастом мужчины тоже, но не так сильно). На пике репродуктивных возможностей (в 20 лет) регулярный секс без применения контрацепции приведет к беременности в течение одного цикла с вероятностью примерно 25% (у одной из четырех женщин). К 40 годам шансы снижаются до 5–10%. В 45 лет и старше шансы стремятся к нулю.

В среднем вероятность наступления беременности в течение года, если оба партнера здоровы, регулярно занимаются сексом и женщине меньше 35 лет, составляет 84%. Заболевания мужской и женской репродуктивной системы снижают этот показатель.

Миф №6. Если уже есть один ребенок, второго получится зачать так же просто

В медицине существует термин «вторичное бесплодие». Он как раз и обозначает ситуации, когда уже есть один ребёнок или больше, а еще раз забеременеть не получается. Причины бывают разными: заболевания, возраст, длительное воздействие на организм вредных факторов.

Миф №7. После воздержания у мужчин повышается качество спермы

Качество спермы в первую очередь зависит от здоровья и возраста мужчины, а не от длительности и регулярности воздержаний. Научные исследования последовательно показывают, что от такой практики больше вреда. Для примера приведем результаты одной давней и одной свежей научной работы.

  • В 1996 году были опубликованы результаты исследования, во время которого французские ученые проанализировали сперму шести мужчин после того, как те избегали секса и мастурбаций от 2 до 18 дней. Исследователи обнаружили, что у участников увеличился объем эякулята, общее число и концентрация сперматозоидов. А вот процент подвижных клеток и клеток с нормальной морфологией снижался, причем тем сильнее, чем дольше длилось воздержание.
  • В 2017 году ученые из Бразилии провели исследование с участием уже 2458 мужчин, проходивших лечение по поводу бесплодия. Было обнаружено, что во время воздержания увеличивается объем эякулята и число сперматозоидов, но снижается их жизнеспособность. Увеличивается число клеток с фрагментированной ДНК и поврежденными митохондриями.

Миф №8. Если женщина испытывает оргазм, шансы забеременеть повышаются

Это заблуждение бытует еще с 1900-го года, когда некоторые эксперты предложили «теорию всасывания». Якобы во время женского оргазма сокращающиеся стенки матки «всасывают» сперму.

Эта идея была опровергнута еще в 1950-х годах. Ученые вводили во влагалище женщин специально окрашенную сперму и потом проверяли по снимкам, как она продвигается. Никакого эффекта всасывания во время оргазма не обнаружилось. В 2013 году австралийские и финские ученые проанализировали данные 8 тысяч женщин и пришли к заключению, что частые оргазмы не связаны с более высокими шансами на наступление беременности.

Миф №9. «Боксеры» и семейные трусы для мужчин лучше, чем обтягивающее белье, потому что оно приводит к бесплодию

В этом есть смысл. Когда мужчина носит обтягивающее нижнее белье из «недышащих» тканей, его яички постоянно перегреваются. Из-за этого нарушается сперматогенез. Но это вполне обратимое явление. Если из-за нижнего белья в сперме и возникают нарушения, то они обычно полностью исчезают через 10–11 недель. Ведь мужские половые клетки, в отличие от женских, регулярно обновляются.

Миф №10. Если мужчина часто ставит ноутбук на колени, он станет бесплодным

С ноутбуками на коленях, горячими ваннами, банями и саунами ситуация аналогичная. Высокие температуры нарушают сперматогенез, но лишь временно.

Миф №11. Если хочется забеременеть – нужно есть устрицы

В пользу поедания устриц приводят много аргументов. Говорят, что они повышают либидо и фертильность у представителей обоих полов за счет того, что содержат цинк, медь, D-аспарагиновую аминокислоту (хотя на самом деле по поводу D-Asp в соответствующих исследованиях речь идет не об устрицах, а о мидиях). Не будем спорить, что некоторые доказательства этому есть. Вещества, полезные для фертильности, обнаружены и во многих других продуктах. Но все эти эффекты незначительны. Если не получается зачать, несмотря на активные попытки, скорее всего, одно только изменение рациона не поможет.

Миф №12. Вероятность забеременеть при однократном незащищенном сексе крайне мала

На самом деле может хватить и одного полового акта. Вероятность забеременеть зависит от состояния репродуктивного здоровья женщины и дня, в который был секс. Кстати, есть исследования, которые подтверждают, что пик сексуальной активности многих женщин приходится как раз на дни цикла, когда вероятность забеременеть выше всего.

Миф №13. Если заниматься сексом во время месячных, беременности не будет

«Безопасного» времени не существует, забеременеть можно после секса в любой день менструального цикла, в том числе во время месячных, хотя вероятность и значительно ниже, чем во время овуляции. Напомним, что сперматозоиды сохраняются в женских половых путях в жизнеспособном состоянии в среднем 5 дней. А продолжительность цикла может колебаться – иногда созревшая яйцеклетка выходит из яичника раньше, чем обычно.

Миф №14. После 35 тоже можно легко забеременеть

После 35 лет женская фертильность начинает быстро снижаться, и шансы на наступление беременности тоже уменьшаются. Забеременеть в принципе можно, но уже далеко не так легко, как в 20–25.

Миф №15. После 35–40 забеременеть вряд ли получится

И это тоже заблуждение. Да, вероятность зачатия естественным путем сильно снижается. Но может помочь репродуктивная медицина – такие методы как ЭКО, ИКСИ. Если женщина еще в молодом возрасте понимает, что хочет завести потомство в отдаленной перспективе, то можно заранее «застраховать» свое репродуктивное здоровье и сохранить яйцеклетки на будущее в специализированном банке. А если забеременеть с применением собственных половых клеток никак не получается, можно использовать донорские. Такие услуги доступны в Репробанке.

Автор статьи

Мкртчян Татевик Мушеговна

Врач-консультант по подбору доноров

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

09.10.2022