Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Причины снижения овариального резерва яичников

Овариальный резерв – важнейший показатель репродуктивной функции женщины.

Этот термин обозначает количество яйцеклеток, которые сохранились в яичниках и в будущем могут быть оплодотворены. Иными словами, овариальный резерв является мерилом женского репродуктивного потенциала, который определяется количеством и качеством ооцитов.

Чтобы оценить овариальный резерв, в клиниках репродукции проводят специальные тесты. Наиболее важными показателями считаются количество антральных (то есть тех, которые с большой вероятностью созреют) фолликулов по результатам УЗИ и уровень антимюллерова гормона. Но зачастую важно оценивать и другие параметры.

Как оценивают овариальный резерв?

В первую очередь стоит поговорить о том, в каком случае врач может назначить обследование для определения овариального резерва.

Основные показания:

  • Планирование беременности после 35 лет, особенно если женщина уже полгода безуспешно пытается зачать ребенка.
  • Бесплодие, в причинах которого не удается разобраться.
  • Повышенный риск истощения овариального резерва. Он может быть связан с образом жизни, наследственностью, различными заболеваниями, некоторыми перенесенными видами лечения.
  • Во время подготовки ЭКО. В данном случае знание о состоянии овариального резерва помогает выбрать подходящий протокол экстракорпорального оплодотворения.

Чтобы всесторонне оценить овариальный резерв, могут потребоваться различные инструментальные исследования и лабораторные анализы:

Подсчет антральных фолликулов выполняют во время трансвагинального УЗИ – с помощью специального датчика, который вводят во влагалище. Исследование проводят в самом начале менструального цикла – на 5–6-й день. Подсчитывают количество фолликулов диаметром от 2 до 10 мм. Это так называемые антральные фолликулы – их должно быть от 6 до 10. Если меньше – считается, что общее число фолликулов также снижено и у женщины уменьшен овариальный резерв. Также об овариальном резерве можно косвенно судить по таким УЗ-признакам, как объем яичников и кровоток в их сосудах.

Определение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), эстрадиола и антимюллерова гормона (АМГ) в крови. Уровни ФСГ и эстрадиола определяют в начале менструального цикла, лучше всего на третий день. ФСГ вырабатывается гипофизом. В начале цикла его уровень низкий, а затем постепенно повышается. За счет этого фолликулы созревают, начинают вырабатывать эстрадиол, и его уровень тоже повышается. Если на третий день цикла уровни обоих гормонов повышены, это говорит о том, что произошел сбой, и яйцеклетки не созревают должным образом.

Уровень АМГ можно определять на любой стадии менструального цикла. Этот гормон вырабатывается фолликулами яичника, и его уровень дает представление об овариальном резерве. Норма для женщин репродуктивного возраста составляет от 1 до 2,5 нг/мл. Но важно понимать, что уровень АМГ изменяется с возрастом: он наиболее высок к 20–30 годам, а затем начинает снижаться.

Проба с кломифена цитратом. Этот препарат вводят в начале менструального цикла в течение 5 дней. До и после его введения у женщины измеряют уровень ФСГ и эстрогена. Данный тест позволяет оценить реакцию яичников. Если уровень ФСГ остается всегда одинаково высоким, то это свидетельствует о том, что у женщины ниже вероятность забеременеть.

Оценка реакции яичников на гонадотропины. Эти препараты содержат сочетание ФСГ и лютеинизирующего гормона либо только ФСГ. Их нередко применяют у женщин, страдающих бесплодием. Женщины, которым для роста фолликулов требуются более высокие дозы гонадотропинов, чем обычно, имеют более низкие шансы на наступление беременности как при естественном зачатии, так и во время ЭКО. Когда проводят специальный тест, то у женщины измеряют уровни ФСГ и эстрадиола, а потом на третий день менструального цикла вводят 300 МЕ ФСГ. Через 24 часа снова проверяют уровень эстрадиола.

Ингибин B – гормон, который вырабатывается гранулезными клетками, окружающими фолликул. Женщины, у которых его уровень на третий день цикла составляет менее 45 пг/мл, с меньшей вероятностью беременеют и хуже реагируют на гормональную стимуляцию во время ЭКО.

Снижение овариального резерва с возрастом

В отличие от мужчин, у которых сперматозоиды регулярно обновляются, каждая женщина рождается с одним запасом яйцеклеток на всю жизнь, и с возрастом их количество постоянно уменьшается:

  • на момент рождения в яичниках девочки присутствует около миллиона яйцеклеток;
  • по достижении половой зрелости – 300 тысяч;
  • к 37 годам – 25 тысяч;
  • в 50 лет – одна тысяча.

Из всего этого количества только 300–400 ооцитов в конечном итоге созреют, покинут яичники и смогут быть оплодотворены. Остальные погибают, и причины такого «отсева» пока до конца не известны. Кроме того, с возрастом ухудшается качество ооцитов, в их хромосомах накапливаются нарушения.

Это несправедливо, но так сложилось эволюционно. Тысячелетия назад девушки обычно рожали до 20 лет, и природе было незачем сохранять женский репродуктивный потенциал до преклонного возраста. Если бы все современные женщины начали рожать исключительно после 40 лет, возможно, эволюция пошла бы в обратную сторону, и физиология наших далеких прапраправнучек изменилась. Но такой вариант негуманен и мало кого устроит. Современная репродуктивная медицина предлагает решения получше.

Итак, овариальный резерв с возрастом неминуемо снижается, и особенно быстро это происходит после 35 лет. В то же время многие современные женщины откладывают беременность, так как хотят успеть пожить для себя, сделать карьеру, обеспечить свою будущую семью. Как же «застраховать» свой репродуктивный потенциал? Эффективное решение – криоконсервация яйцеклеток и их последующее хранение в специализированном банке. Теоретически такие «замороженные» ооциты можно хранить в течение неограниченного времени. После разморозки они по-прежнему будут как «свежие» ,и это не повлияет на здоровье ребенка.

Причины снижения овариального резерва, связанные с наследственностью и образом жизни

Даже если женщине никогда не приходилось лечиться у гинеколога или эндокринолога, на нее могут действовать некоторые факторы, приводящие к снижению овариального резерва:

  • Семейный анамнез. Если у родственниц женщины преждевременно истощился овариальный резерв, то ее риски также повышены. Наследственность влияет и на возраст наступления менопаузы.
  • Наследственные генетические поломки, например, синдром ломкой хромосомы, мозаицизм 45, X (когда в некоторых клетках организма женщины присутствует только одна X-хромосома).
  • Воздействие на организм различных токсичных веществ – например, на рабочем месте, при проживании в местах с неблагоприятной экологической обстановкой.
  • Из факторов, связанных с образом жизни, наиболее пагубное воздействие на репродуктивную функцию оказывает курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Причины снижения овариального резерва, связанные с заболеваниями

Уменьшить овариальный резерв могут гинекологические заболевания, в первую очередь эндометриоз, инфекции, воспалительные процессы, недостаточность яичников. Очень высоки риски у онкологических больных, даже если опухоль не затрагивает органы репродуктивной системы (Сохранение яйцеклеток при онкологии). Для лечения рака применяют химиопрепараты, которые поражают не только злокачественные, но и нормальные активно размножающиеся клетки. Аналогичный побочный эффект оказывает лучевая терапия в области таза. Хотя современные аппараты направляют облучение максимально точно на злокачественную опухоль, практически не затрагивая окружающие ткани, риски всё же присутствуют. При некоторых заболеваниях (в первую очередь онкологических) возникает необходимость в выполнении овариэктомии – удалении яичников.

Иногда даже после тщательного обследования врачи не могут объяснить, почему у женщины снижен овариальный резерв. Такое снижение овариального резерва называется идиопатическим.

Конечно же, если у женщины есть перечисленные факторы риска, они накладываются на возраст, и забеременеть становится еще сложнее. Поэтому в таких случаях особенно важно задуматься о «страховании» своей репродуктивной функции. Репробанк – один из крупнейших банков половых клеток в СНГ, и у нас всегда можно воспользоваться услугой криоконсервации и последующего хранения яйцеклеток. Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.

Автор статьи

Мкртчян Татевик Мушеговна

Врач-консультант по подбору доноров

+7 (499) 653-66-09

info@reprobank.ru

29.11.2021