Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Выбор донора спермы по национальности

Когда пациенты спрашивают, как правильно выбрать донора спермы или яйцеклеток, специалисты Репробанка советуют в первую очередь определиться с приоритетными критериями. Какие характеристики донора наиболее важны именно для вас? Для каждого это что-то свое. Кто-то в первую очередь смотрит на цвет глаз, для кого-то важен уровень образования и социальный статус донора, для кого-то – рост или наличие у донора собственных детей. Для многих ключевую роль играет национальность: ведь она определяет многие внешние черты и даже особенности характера.

К счастью, обширный каталог Репробанка дает возможность выбрать донора из разных этнических групп. А в этой статье мы расскажем о некоторых важных моментах.

Чем руководствуются люди, когда выбирают донора по национальности?

Многие будущие родители предпочитают выбрать донора спермы своей национальности, и это вполне логично: им хочется, чтобы ребенок был максимально похожим на них. Во-первых, для многих так психологически комфортнее: члены семьи похожи друг на друга. Во-вторых, окружающие будут бросать меньше косых взглядов и не станут задавать неудобные вопросы.

Сложности могут возникнуть у родителей, которые сами относятся к малочисленным этническим группам: им подходящего донора найти сложнее, и выбор среди кандидатов намного меньше. К тому же материал от одного мужчины можно распространять лишь среди ограниченного числа семей. Иначе растет вероятность встречи потомства и кровосмешения. Этот факт зачастую делает таких «редких» доноров буквально на вес золота.

Существуют обратные ситуации, когда, например, одинокая женщина осознанно хочет родить ребенка от «экзотического» донора.
Еще один возможный вариант: когда родители предпочитают донора из стран, где высок уровень развития, надеясь, что ребенок унаследует от него определенные личностные «национальные черты» и будет успешен в жизни. Такие люди часто выбирают доноров из стран Западной Европы, США. Наследственность, конечно же, влияет на личностные качества и уровень интеллекта, но лишь отчасти, поэтому полностью на нее полагаться не стоит. Многое зависит от окружения, воспитания, личного примера родителей и личностных особенностей будущего ребенка.

В Репробанке найдутся решения практически для любого случая. Мы сможем подобрать донора желаемой национальности, будь то татарин, армянин или американец.

Какой национальности в итоге будет ребенок?

Когда-то национальность каждого жителя СССР была прописана в паспорте. С 1992 года такой графы нет. Многие современные люди вообще не могут точно назвать свою национальность, потому что у них были предки из разных стран. На самом деле это и не так важно. Если мама решила воспользоваться спермой донора-иностранца, то ребенок может быть в большей степени похож как на нее, так и на биологического отца. Важно не то, как выглядит человек, а то, как он себя идентифицирует, может ли найти свое место в социуме.

К сожалению, в современном мире все еще бывают случаи стигматизации из-за внешности, национальности. Эти стереотипы сложно искоренить. Данный вопрос больше касается психологии и воспитания, менталитета общества, в котором придется жить ребенку.

Влияет ли национальность донора на стоимость материала?

Образец спермы может стоить существенно дороже, если донор относится к редким, малочисленным этническим группам. Это же касается нестандартной внешности, редких групп крови и других особенностей.

Так, в Репробанке стоимость образца донорской спермы варьируется от 22 000 до 80 000 рублей.

Так ли важна стопроцентная аутентичность?

Представители многих национальностей сильно похожи друг на друга. Например, зачастую практически невозможно отличить славянина от уроженца Западной и Северной Европы, якута от китайца. На самом деле такие сходства – удобный «лайфхак» для родителей, которые не могут найти подходящего донора своей национальности, либо материал такого донора стоит слишком дорого.

Не всегда стоит добиваться стопроцентного совпадения: зачастую достаточно просто подобрать похожие фенотипические (внешние) черты.

Национальность и склонность к различным заболеваниям: есть ли связь?

Некоторые наследственные заболевания более распространены среди людей определенных этнических групп. Но насчет этого не стоит переживать, потому что носительство таких генов можно выявить с помощью современных анализов. Например, в Репробанке применяется новейшая технология секвенирования следующего поколения (NSG), которая позволяет выявить у кандидатов в доноры спермы 85% всех известных генетических заболеваний.

Но помимо генетических дефектов, напрямую ведущих к заболеваниям, существуют еще различные вариации генов – так называемые полиморфизмы. И многие из них делают человека более предрасположенным к определенным проблемам со здоровьем. Действительно, среди представителей разных национальностей распространены определенные типы генетических полиморфизмов. Но о том, что некоторые из них достанутся ребенку, не стоит переживать. Во-первых, отследить всё это огромное множество вариаций и определять каждую с помощью анализов слишком сложно и по большей части бессмысленно. Поиск «идеального донора» в этом смысле превратился бы в поиск иголки в стоге сена. Во-вторых, эти гены не вызывают болезней напрямую. Они лишь в той или иной степени обуславливают предрасположенность, повышают риски, и их можно нивелировать здоровым образом жизни. Более подробно о роли наследственности можно узнать во время консультации с врачом-специалистом – кстати, в Репробанке онлайн-консультация предоставляется бесплатно.

У людей всегда была возможность влиять на внешность потомства, выбирая полового партнера с теми или иными характеристиками. С появлением вспомогательных репродуктивных технологий и донорства половых клеток эта возможность существенно расширилась. В Репробанке – одном из крупнейших банков спермы и яйцеклеток на постсоветском пространстве – представлен обширный каталог, в котором будущие родители могут найти донора практически любой национальности. А если возникнут сложности с выбором, наши специалисты всегда готовы помочь.


Автор статьи

Любакова Анастасия Владимировна

Врач клинический генетик

Ведёт генетическое обследование доноров Репробанка, осуществляет подбор доноров для пар, имеющих ранее рождённых детей с установленной генетической патологией.

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

20.04.2023