Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

От чего зависит пол ребенка при зачатии?

«Кого хочешь больше: мальчика или девочку?», – этот вопрос будущие родители часто задают друг другу в самом начале беременности. И отношение к полу будущего ребенка у всех разное. Некоторые родители хотят, чтобы это стало сюрпризом, и просят «не спойлерить» врачей во время УЗИ. Некоторые, напротив, с нетерпением ждут скрининга, чтобы узнать, кто там в животике. А некоторым хочется определенности уже на момент зачатия. Именно для таких будущих родителей эта статья. Поговорим о том, от каких факторов зависит пол малыша, и можно ли на это повлиять.

Народная мифология

Если набрать в поисковых системах запрос «как спланировать пол будущего ребенка», то Доктор Интернет любезно покажет вам не один десяток популярных способов. Увы, большинство таких методик находится за пределами современной науки и медицины. Помогают они не лучше, чем гороскопы, хиромантия и гадание на картах.

Например, большой популярностью пользуется так называемая китайская таблица. Согласно легенде, она была составлена еще в Древнем Китае, и ее использовали чуть ли не императоры. Пол ребенка предлагается определять по возрасту мамы и месяцу зачатия. Есть более «продвинутая» японская система – в ней уже целых две таблицы. В первой нужно найти особую семейную цифру по датам рождения родителей. Во второй таблице эта семейная цифра покажет, каков шанс рождения мальчика или девочки при зачатии в определенные месяцы.

Есть забавная теория обновления крови. Она гласит, что у женщин кровь «полностью обновляется» раз в три года, а у мужчин – раз в четыре года. Ребенок будет иметь пол родителя, у которого кровь «обновилась» последней перед зачатием. Чтобы это узнать, возраст женщины нужно разделить на 3, а возраст мужчины – на 4. Конечно же, никаких научных подтверждений этой теории нет.

Один миф запустили некие французские исследователи. Они проанализировали множество семей и пришли к выводу, что в семьях, где отдают предпочтение продуктам с высоким содержанием натрия и калия, чаще рождаются мальчики, а там, где преобладают кальций и магний – девочки. Однозначных убедительных доказательств до сих пор нет.

Также можно услышать, что на пол ребенка влияют отношения между родителями (кто доминирует), уровень стресса, гормональный фон у мужчины и женщины, поза во время зачатия.

Одно время считалось, что играет роль наследственность. Якобы если у отца есть сестры, то у него самого с большей вероятностью родится девочка, а если есть братья – мальчик. Чтобы проверить это, однажды шведские ученые решили проанализировать семьи своих соотечественников, начиная аж с 1932 года. Никакой связи обнаружено не было. Не подтвердилась и теория о том, что в состоятельных семьях чаще рождаются мальчики. Перед природой все равны.

Можно встретить утверждения о том, что сперматозоиды с X-хромосомой, из которых получаются девочки, более «тяжелые» и потому менее подвижные, но более живучие. Поэтому, чтобы зачать мальчика, нужно заниматься сексом в день овуляции и за 24 часа, а чтобы получилась девочка – за 5–6 дней. Это тоже оказалось фейком.
А теперь переместимся из области мифологии в сферу науки и фактов.

О чем говорит наука?

Для начала вспомним немного генетику. В клетках каждого человека находится одинаковое количество хромосом. Есть лишь одно небольшое половое различие: в клетках женщины присутствует две X-хромосомы (они называются половыми), а у мужчин одна из них заменена на Y-хромосому. Соответственно, генотип обозначается как 46, XX или 46, XY. Каждая половая клетка несет лишь половину генетического материала. Соответственно, бывает только один тип яйцеклеток – 23, X. А вот сперматозоиды бывают «девочковыми» (23, X) и «мальчиковыми» (23, Y). Вероятность того, с каким из них встретится яйцеклетка, составляет 50/50. Это дело случая, и повлиять никак нельзя. По крайней мере, не доказана эффективность ни одного метода, которые тиражируются СМИ и слухами. Пробовать, конечно, никто не запрещает: главное, чтобы методы, которые применяют будущие родители, не навредили их собственному организму и будущему ребенку.

Итак, когда зачатие происходит естественным путем, человек не в силах вмешиваться в то, что задумано природой. Совсем по-другому обстоят дела в случае с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Существует такая процедура – предимплантационное генетическое тестирование (ПГТ). Можно изучить гены эмбрионов, полученных «в пробирке», и определить их пол. Вот только тут на пути у будущих родителей встает законодательство. В России ПГТ разрешено применять исключительно для диагностики генетических заболеваний и подбора наиболее качественных эмбрионов для переноса в матку. Выбирать пол запрещено. Единственное исключение – генетические заболевания, сцепленные с полом (те, которые наследуются только мальчиками или девочками). Запрет на гендерную евгенику в нашей стране распространяется как на ЭКО с применением собственных клеток, так и на использование донорского материала.
Но закон так суров не везде. Например, выбор пола будущего ребенка вполне легален в таких странах, как США, Таиланд, Кипр, Мексика, Италия.

Как узнать пол будущего ребенка во время беременности?

Традиционно пол будущего ребенка определяют во время УЗИ. Картина становится понятной после 13–14-й недели беременности (оптимальный срок – 23–25-я недели). Но стопроцентная точность отнюдь не гарантирована, возможен сюрприз.

В настоящее время стал доступен другой метод – неинвазивное предимплантационное тестирование – сокращенно НИПТ. Во время него исследуют ДНК ребенка, циркулирующую в крови матери. Анализ можно проводить с 9-й недели беременности. Вообще он предназначен для диагностики синдрома Дауна и других генетических заболеваний, а определение пола идет «бонусом».

О других, более инвазивных процедурах, тут рассказывать не будем. Их выполняют строго по показаниям – исключительно по прихоти родителей на такое не пойдет ни один врач.

Напоследок нужно отметить, что рождение ребенка – это всегда радость. Неважно, какого пола малыш: если он желанный, родители будут его любить в любом случае.

Автор статьи

Мкртчян Татевик Мушеговна

Врач-консультант по подбору доноров

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

17.03.2022