Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Урологическое обследование доноров спермы


Каждый кандидат в доноры спермы по Приказу Минздрава России № 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457) должен пройти обследование и осмотр врача-уролога. Это помогает оценить состояние мочеполовой системы и выявить патологии, которые влияют на репродуктивную функцию и являются противопоказаниями к донорству половых клеток.

Собственно, урологические исследования составляют большую часть медико-генетического обследования доноров спермы. Полный перечень процедур и анализов можно посмотреть на этой странице.

Для чего обследуют доноров?

Урология – это раздел медицины, посвященный диагностике, лечению и профилактике заболеваний почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры (мочеиспускательного канала), а также органов мужской репродуктивной системы.

Существует длинный список различных урологических патологий. Если у мужчины диагностирована одна из них, это еще не означает, что он не может стать донором спермы. Всё зависит от того, как заболевание влияет на сперматогенез (формирование мужских половых клеток – сперматозоидов) и качество спермы, какие риски несет для будущего ребенка и родителей.

Ниже представлены некоторые примеры урологических патологий, которые могут стать помехой для донорства половых клеток:

  • Отклонения в спермограмме. Смысл донорства половых клеток в том, чтобы подарить людям, страдающим бесплодием, и женщинам без партнера возможность зачать ребенка. Учитывая, что оплодотворение яйцеклетки происходит при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), сперма донора должна быть высокого качества. Сперматозоиды должны присутствовать в семенной жидкости в достаточном количестве, иметь нормальную морфологию, подвижность. В противном случае вероятность успеха искусственной инсеминации или ЭКО может снижаться.
  • Эректильная дисфункция. Чтобы стать донором спермы, нужно иметь возможность собрать семенную жидкость, при нарушении эрекции сбор материала становится весьма затруднительным.
  • При наличии инфекций, передающихся половым путем, донор с высокой вероятностью заразит и будущего ребенка, и его мать.
  • Наличие в анамнезе вазэктомии – способа мужской контрацепции, который заключается в перевязке или пересечении фрагмента семявыносящих протоков с обеих сторон. И хотя данная микрохирургическая операция в большинстве случаев обратима, одним из возможных осложнений является мужское бесплодие.
  • Лечение онкологических заболеваний в анамнезе. Химиопрепараты и лучевая терапия влияют на мужские половые железы, повреждают клетки, нарушают сперматогенез. Развивается бесплодие, и оно может сохраниться пожизненно.

Именно для выявления патологий и заболеваний необходимы обследование и консультация уролога.

Программа обследования

Урологическое обследование для потенциальных доноров спермы включает следующие лабораторные анализы:

  • Общий анализ крови помогает выявить общее состояние организма, а также признаки воспалительного процесса в организме.
  • Общий анализ мочи выявляет отклонения, характерные для тех или иных заболеваний органов мочеполовой системы.
  • Биохимический анализ крови с исследованием «почечных» показателей: уровня креатинина, мочевины и других биохимических показателей.
  • Тесты на инфекции, передающиеся половым путем: сифилис (RW), ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, гонорею, трихомониаз, хламидиоз.
  • Спермограмма (исследование спермы) помогает оценить характеристики семенной жидкости, количество и концентрацию сперматозоидов, их внешний вид, подвижность, другие показатели.

Урологическое обследование в Репробанке – без болезненных процедур

Для обследования на инфекции, передающиеся половым путем, у кандидатов в доноры спермы берут мазки из мочеиспускательного канала. Мужчина, хотя бы раз проходивший эту процедуру, не забудет ее никогда. Для забора материала в уретру вводится урогенитальный зонд, которым совершаются вращательные движения, необходимые для забора достаточного количества биологического материала. Даже если врач действует очень деликатно, процедура может быть неприятна.

В Репробанке для диагностики урогенитальных инфекций мы исследуем сперму, без забора мазка. Мужчина просто сдает сперму, а мы отправляем ее в лабораторию на молекулярно-биологическое исследование.

Как часто нужно посещать уролога донорам спермы?

В Приказе № 803н говорится о том, что осмотр врача-уролога действителен в течение одного года. У каждого анализа тоже есть свой «срок годности». Например, результаты общеклинических исследований крови и мочи действительны в течение одного месяца, результат спермограммы – в течение полугода, а результаты анализов крови и эякулята на инфекции, передаваемые половым путем, действительны три месяца.

Что делает врач во время приема?

  • Собирает анамнез – расспрашивает мужчину о состоянии здоровья и жалобах, выясняет, нет ли предрасположенности к конкретным заболеваниям т.д.
  • Изучает результаты обследования и при необходимости назначает дополнительные диагностические процедуры.
  • Проводит осмотр.
  • При необходимости назначает дополнительное обследование, устанавливает диагноз, выносит заключение о том, может ли мужчина быть донором спермы.

В Репробанке обследование кандидатов в доноры спермы проводится бесплатно и в полном объеме в соответствии с требованиями закона. Благодаря этому наши пациенты могут быть уверены в высоком качестве донорского материала. В свою очередь, донор, даже если не пройдет отбор, получит «бонус» – бесплатное обследование, которое помогло выявить проблемы со здоровьем и своевременно начать лечение. Но важно понимать, что результаты обследования выдаются только после завершения донорской программы. Кандидатам в доноры спермы предлагается записаться на консультацию к специалисту при выявлении патологических состояний.


Автор статьи

Олифирова Ксения Павловна

Врач-консультант, уролог

Ведет прием: пт., сб.
с 9:00 до 17:00

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

14.03.2023