Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Лейкоциты в спермограмме

Повышенное содержание белых кровяных телец (лейкоцитов) в сперме называется лейкоцитоспермией, или пиоспермией (от древнегреческого «пион» – «гной»). Это нарушение выявляют с помощью спермограммы – исследования семенной жидкости. Данный анализ назначают всем мужчинам с подозрением на бесплодие, также он входит в стандартную программу обследования, обязательную для всех потенциальных доноров спермы. Если количество лейкоцитов превышает предельно допустимые значения, мужчина не сможет стать донором. К счастью, в большинстве случаев пиоспермию можно устранить с помощью лечения.

Как лейкоциты влияют на качество спермы?

Эксперты Всемирной организации здравоохранения определяют лейкоцитоспермию как увеличение количества лейкоцитов более 1 миллиона на миллилитр семенной жидкости. По некоторым данным, такое отклонение встречается у 10–20% мужчин, и особенно часто у бесплодных.

Сначала ученые сомневались в том, что повышенное количество лейкоцитов может ухудшать качество спермы. В начале и середине 90-х годов прошлого века были опубликованы некоторые исследования, которые показали, что белые кровяные тельца благотворно влияют на сперматозоиды. Например, авторы одного такого исследования утверждали, что лейкоциты фагоцитируют («пожирают») только патологически измененные половые клетки. В другом исследовании было обнаружено, что уровень лейкоцитов более 2×106/мл улучшает подвижность сперматозоидов.

Однако более поздние научные работы показали, что пиоспермия ухудшает репродуктивную функцию. Лейкоциты выделяют активные формы кислорода, более известные как свободные радикалы. Эти соединения повреждают сперматозоиды. Например, в 2004 году было установлено, что лейкоцитоспермия приводит к дефектам хвоста сперматозоидов, акросомы (структура на переднем конце сперматозоида, которая содержит ферменты, растворяющие оболочку яйцеклетки), увеличению количества патологически измененных мужских половых клеток. В 2008 году были опубликованы результаты исследования, которое показало, что при уровне лейкоцитов менее 1×106/мл подвижность сперматозоидов увеличивается, а при более высоких показателях – снижается.

Причины лейкоцитоспермии

Пиоспермия – несамостоятельное заболевание, а симптом, который может быть вызван разными патологиями:

  • Наиболее распространенная причина – инфекции мочеполовой системы, в том числе заболевания, передающиеся половым путем. Когда в организм проникают болезнетворные микроорганизмы или вирусы, иммунная система естественным образом активируется и начинает с ними бороться.
  • Некоторые аутоиммунные заболевания: в данном случае иммунная система начинает атаковать собственные ткани организма, как будто они чужеродные.
  • Варикоцеле – заболевание, при котором происходит варикозное расширение вен яичка. Эта патология уже сама по себе плохо влияет на репродуктивную функцию, так как из-за застоя венозной крови яичко перегревается и нарушается сперматогенез. Кроме того, при варикоцеле часто нарушается гемато-тестикулярный барьер – физиологический барьер, который отделяет ткань яичка от кровеносных сосудов. Когда его целостность нарушается, сперма попадает в кровь, и развиваются аутоиммунные реакции против сперматозоидов.
  • Воспаление, отек мошонки.
  • Редкие эякуляции. Если мужчина редко вступает в половые контакты, в его сперме будет естественным образом повышаться количество лейкоцитов.
  • Сужение мочеиспускательного канала (стеноз уретры). Это состояние может осложняться мочевыми инфекциями, воспалением предстательной железы.
  • Курение, частое употребление алкоголя.
  • Простуда, перенесенная в течение последних трех месяцев.

Как определяют лейкоциты в сперме?

Лейкоциты бывают разных видов. Среди них есть большая группа гранулоцитов – нейтрофилов, базофилов и эозинофилов. В этих клетках содержатся гранулы, которые можно увидеть под микроскопом после обработки специальными красителями. Гранулоциты обеспечивают неспецифическую защиту организма.

Другая большая группа лейкоцитов – лимфоциты. В них нет гранул, они обеспечивают специфическую, иммунную защиту.

В сперме преимущественно встречаются гранулоциты. Обычный осмотр семенной жидкости под микроскопом ничего не даст: лейкоциты легко спутать с поврежденными или не до конца сформировавшимися сперматозоидами (сперматиды), которые лишены хвостиков и тоже имеют круглую форму. Проводят специальную окраску по Папаниколау, что помогает увидеть отличия в характере окрашивания, размерах и форме ядра.

В гранулоцитах содержится фермент пероксидаза, который можно обнаружить с помощью специального теста с орто-толуидином. Этот тест очень быстрый и недорогой, поэтому его нередко используют для скрининга. Данный вид теста не совсем точен, так как с его помощью нельзя выявить лейкоциты с отсутствием пероксидазных гранул.

В ряде случаев применяют более сложные, долгие и затратные иммуноцитохимические анализы.

Чем меньше лейкоцитов обнаружено в семенной жидкости, тем лучше.

Методы лечения

Лечение будет зависеть от причин лейкоцитоспермии. В большинстве случаев содержание лейкоцитов в сперме удается уменьшить ниже порогового значения. Но важно понимать, что пиоспермия может быть не единственной причиной нарушения репродуктивной функции. Поэтому нормализация только этого показателя не гарантирует восстановление способности мужчины иметь детей.

Если в спермограмме обнаружено повышенное количество лейкоцитов, врач может назначить дополнительные исследования: общий анализ крови и мочи, мазки из мочеиспускательного канала, анализы на различные инфекции, ректальное пальцевое исследование и УЗИ простаты, УЗИ, КТ органов мочевыделительной системы, УЗИ мошонки, урофлуометрию.

Инфекции мочеполовой системы лечат антибиотиками. Могут быть назначены антиоксиданты, чтобы предотвратить повреждение сперматозоидов. Такие патологии, как варикоцеле и стеноз уретры, лечатся хирургически. А если мужчина является курильщиком или часто употребляет алкоголь, врач порекомендует как можно быстрее избавиться от этих вредных привычек.

Шевченко Юлия Александровна
Автор статьи

Шевченко Юлия Александровна

Врач-эмбриолог

Остались вопросы?

Всю актуальную и подробную информацию вы можете получить, позвонив по телефону: +7 (499) 653-66-09

info@reprobank.ru

Записаться на консультацию

11.11.2020