Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Будет ли донор спермы платить алименты?

Есть старая пословица: «не тот родитель, кто родил, а тот, кто воспитал». В случае с применением донорских половых клеток она совпадает с тем, что говорит закон. Если человек решил стать донором сперматозоидов или яйцеклеток, он автоматически теряет права на будущего ребенка и, само собой, не должен платить алименты. Родителями юридически являются пары или отдельно взятые люди, решившие воспользоваться донорским материалом.

Разберемся в тонкостях.

Когда проблем точно не возникнет?

Самым безопасным и беспроблемным вариантом — это выбрать донора в банке репродуктивных клеток. Будущие родители могут получить из анкеты донора только информацию, которая поможет понять, подходит ли он: национальность, социальный статус, цвет глаз, волос, сколько ему лет и пр. Но данные, которые позволили бы идентифицировать личность донора, недоступны. Этого человека не получится в будущем найти и потребовать с него алименты или уговорить усыновить ребенка. Все эти требования не будут удовлетворены судом. Но, если люди начинают вести себя не совсем адекватно, они могут доставить массу неприятностей и без суда. Донор от этого полностью защищен.

В свою очередь, сам донор не знает, кто воспользуется его половыми клетками. Это гарантирует, что в будущем он не объявится и не потребует ребенка, не станет навязчиво участвовать в его жизни.

В каких случаях можно потребовать алименты?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к статьям 48 и 51 Семейного кодекса РФ. Мужчину можно признать отцом ребенка со всеми вытекающими последствиями в следующих случаях:

  • Если ребенок был зачат естественным способом и рожден в браке. Заявление в ЗАГС может подать любой из родителей, и сразу вписать имена матери и отца. Ели супруги расстались, и с момента развода до рождения ребенка прошло меньше 300 дней, бывший муж тоже будет автоматически считаться отцом.
  • Если ребенок был зачат естественным путем, но родители не состояли в браке. Тут возможны разные варианты. Заявление в ЗАГС может подать только мужчина или родители вместе. Если мужчина отказывается подавать заявление, отцовство может быть установлено в суде.
  • Если родители состоят в браке и дали свое согласие на проведение ЭКО, имплантации эмбриона. В таком случае мужчина считается не донором, а законным отцом ребенка.
  • При суррогатном материнстве люди, воспользовавшиеся такой услугой, могут быть признаны родителями только с согласия суррогатной матери.

Неанонимное донорство

Если биологические родители не состояли в браке, а ребенок был зачат методом ЭКО или внутривлагалищной, внутриматочной инсеминации, мужчина не будет по закону считаться отцом. Он – донор, пожертвовавший свой материал, и никаких алиментов платить не обязан. Не важно, в каких отношениях он состоял до этого с матерью ребенка, даже если это был гражданский брак.

Конечно же, донор может усыновить ребенка, жениться на его матери. Но это сугубо добровольное дело.
Российским судам уже приходилось рассматривать такие дела. Один из самых известных случаев произошел в 2019 году. Женщина попросила знакомого стать для нее донором спермы. Они пришли в центр репродукции, заключили договор. Вскоре было проведено ЭКО. Первая попытка завершилась неудачно, и мужчина разрешил заморозить оставшуюся сперму. У него уже была своя семья и дети, он просто решил помочь.

После второго ЭКО женщина забеременела и родила двух девочек. Вскоре она решила взыскать с донора алименты и потребовала, чтобы он признал детей своими. Мужчина отказался. Начались судебные разбирательства:

  • Городской суд признал, что мужчина не обязан вносить свое имя в свидетельство о рождении и платить алименты, потому что он не состоял с женщиной в официальном браке, изначально не планировал становиться отцом этих детей и содержать их. Он просто донор, пусть и неанонимный.
  • Областной суд обратил внимание на другие подробности. Мужчина пришел сдавать сперму как гражданский муж, он поставил свою подпись в соответствующей графе. Таким образом, по мнению судьи, у ответчика изначально возникли отцовские права и обязанности. Он должен признать детей своими и делать выплаты по алиментам.
  • Верховный суд отменил решение областного суда. Хотя мужчина и указал себя в качестве гражданского мужа, официально брак не зарегистрирован. Заполняя заявление в центре ЭКО, он поставил свою подпись в графе «муж», но по закону такая графа не предусмотрена, соответственно, юридически это ни к чему не обязывает.

В итоге мужчина был признан лишь донором, и платить алименты ему не пришлось.


Если донор спермы не состоит в браке с женщиной, которая воспользовалась его половыми клетками, закон будет на его стороне, и никто не станет заставлять платить алименты. Но, помимо юридических моментов, есть человеческие отношения. При желании можно доставить много неприятностей, не обращаясь в суд. От них помогает защититься анонимное донорство. Становясь донором спермы или яйцеклеток в Репробанке, вы можете быть уверены в том, что никто не получит информацию, с помощью которой можно было бы идентифицировать вашу личность и узнать, где вы находитесь.

Автор статьи

Максакова Александра Юрьевна

Руководитель юридического отдела Репробанка

+7 (499) 116-54-05

info@reprobank.ru

13.08.2020