Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Ученые смогут спасать вымирающие виды с помощью замороженной спермы

Недавно группе ученых удалось получить потомство от самки вымирающего черноногого хорька, отец новорожденных умер более 20 лет назад. Удачный опыт дает надежду на спасение многих вымирающих видов.

Исследование дало первые экспериментальные доказательства, что искусственное оплодотворение у животных не только возможно, но и имеет существенные преимущества, если мы говорим о генетическом разнообразии вымирающих видов.

В ходе эксперимента находящийся под угрозой вымирания американский хорек был выведен с помощью спермы, собранной более чем 20 лет назад. Сперма принадлежала хорьку по прозвищу «Лицо со шрамом». После смерти животного, случившейся более 20 лет назад, сперму держали в замороженном виде.

Американский хорёк был обнаружен в 1851 году, в ходе XX века его численность сократилась. В 1979 году хорек был объявлен вымершим. Однако, к радости биологов, в 1984 году удалось найти небольшую популяцию в штате Вайоминг.

Это стало отправной точкой для возрождения популяции.

За последние несколько лет несколько американских природоохранных организаций осуществляют надзор за программой по спасению американских хорьков. Важной задачей для осуществления выживаемости вида было создание генетического разнообразия внутри популяции. Еще одним препятствием было то, что у самок американского хорька овуляция происходит только во время спаривания. Это означает, что команда ученых должна была разработать гормональное лечение, направленное на индуцирование овуляции.

Успешное применение 20-летнего материала показывает, что такие программы могут дать надежду на возрождение других находящихся под угрозой исчезновения видов. Результаты ученых показывают, насколько важно, чтобы банк спермы и других биоматериалов из редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных с течением времени наполнялся.

Все эти материалы помогут сохранить уникальное биоразнообразие на Земле. Это может иметь неоценимое значение для будущих усилий по сохранению животных. Ученые планируют открыть отдельные программы, направленные на сбор, хранение и изучение этих материалов в настоящее время.

Популяция черных хорьков в настоящее время состоит из около 300 животных.

Источник: wek.ru

08.09.2015