Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

Родились первые два ребенка, зачатые с помощью робота и джойстика от PlayStation


Эта история от начала до конца напоминает сюжет научно-фантастического романа. Весной 2022 года инженеры из Барселоны тщательно упаковали сконструированного ими робота и отправили в Нью-Йорк через службу доставки DHL. Адресатом стала клиника New Hope Fertility Center, куда позже прибыли и сами авторы разработки. Они собрали аппарат, подсоединили к нему микроскоп, специальную иглу, маленькую чашку Петри и ноутбук.

Затем инженер-механик Эдуард Альба, никогда раньше не имевший дела с репродуктивной медициной, оплодотворил около 12 яйцеклеток, используя контроллер от Sony PlayStation 5 и наблюдая за процессом через микроскоп. В результате получились полноценные эмбрионы, а потом, после использования двух из них, на свет появились совершенно здоровые девочки. Они официально стали первыми детьми, рожденными с помощью робота.

Эдуард Альба так прокомментировал этот необычный опыт: «Я был спокоен. В тот момент я думал так: это лишь еще один эксперимент».

Яйцеклетки, ЭКО и роботы

Новая технология оплодотворения была разработана стартапом Overture Life. Сами авторы называют свое детище первым шагом на пути к автоматизации экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Это должно сделать вспомогательные репродуктивные технологии более дешевыми и, как следствие, более доступными для широкого круга людей.

В настоящее время ЭКО и интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоидов (ИКСИ) фактически приходится выполнять вручную – это довольно сложный и кропотливый процесс. Новый робот использует специальную вибрирующую иглу, которая прокалывает стенку яйцеклетки и «откладывает» внутрь сперматозоид.

В случаях с обеими родившимися девочками применялись донорские яйцеклетки. После их оплодотворения с помощью робота всё происходило, как при обычном ЭКО: эмбрионы в течение нескольких дней развивались в специальной среде, а потом их перенесли женщинам в матку.

Кроме того, Overture подал патентную заявку на биочип, представляющий собой целую лабораторию ЭКО в миниатюре. В нем содержатся скрытые резервуары с питательной жидкостью для роста эмбрионов, к которым подходят очень тонкие каналы для транспорта сперматозоидов.

Сантьяго Мунне, генетик и главный директор по инновациям в Overture, рассказывает: «Представьте себе небольшую коробочку, в которую можно «загрузить» яйцеклетки и сперматозоиды и получить через пять дней полноценный эмбрион».

На данный момент ЭКО можно провести только в специализированных клиниках репродукции. В США такая услуга в среднем стоит 20 тысяч долларов, в России – 250–300 тысяч рублей. При сложном анамнезе сумма увеличивается. Если новый биочип внедрят в клиническую практику, то помещать половые клетки в автоматизированную систему можно будет прямо на приеме у гинеколога, и это сможет делать любой врач. В итоге стоимость ЭКО существенно снизится. В настоящее время с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в мире ежегодно рождается около 500 тысяч детей. Но для многих людей такая услуга по-прежнему остается недоступной, и ученые стремятся это исправить.

Недавно сотрудники журнала MIT Technology Review насчитали минимум 6 стартапов, преследующих похожие цели, таких как AutoIVF, IVF 2.0, Conceivable Life Sciences и Fertilis. Многие из них выросли из университетских лабораторий, специализирующихся на технологиях «лаборатория на чипе» (lab-on-a-chip). Эти методики позволяют воспроизводить один или сразу несколько биохимических процессов на чипах площадью в несколько квадратных сантиметров или даже миллиметров.
Стартап Overture оказался самым успешным в плане инвестиций: он смог привлечь около 37 миллионов долларов. В него в том числе вложились бывший гендиректор YouTube Сьюзен Войжитски и венчурная фирма Khosla Ventures.

Ученые считают, что дальнейшее развитие технологий может привести и к более радикальным прорывам в репродуктивной медицине, включая искусственные матки (тут уже есть успех в экспериментах над животными) и редактирование генов.

Воодушевление и скепсис

Автоматизация отдельных этапов ЭКО – уже немалое достижение. Такие разработки помогают удешевить процедуру и прокладывают путь к более радикальным новациям. Но универсальной машины для оплодотворения пока не существует. Полностью автоматизировать ЭКО крайне сложно. Робот Overture смог взять на себя лишь один кусочек работы, и то частично, ведь загружать сперматозоиды в иглу инъектора приходится вручную. Врач-репродуктолог Джанпьеро Палермо, которого считают создателем метода ИКСИ в 1990-х годах, отмечает: «На мой взгляд, это пока еще не роботизированная ИКСИ».

Некоторые врачи и вовсе относятся к детищу Overture скептически. Например, директор клиники по лечению бесплодия при Колумбийском университете Зев Уильямс дал такой комментарий: «Сперматозоид нужно вводить в яйцеклетку максимально деликатно, минимально травмируя ее. Люди делают это намного лучше, чем машины».

Но Уильямс вовсе не чурается новых технологий. В его научном центре разработан робот для дозирования крошечных капель среды для роста эмбрионов. Сам Уильямс называет такие технологии «способом внедрения автоматизации в лабораторию с низким риском»: «Когда размер капель со средой для роста различается, это плохо для эмбрионов. Создание множества капель одинакового размера – вот где робот может проявить себя».

Так или иначе, автоматизация приходит в репродуктивную медицину, и ее позитивные эффекты налицо. А значит, развитие технологий продолжится, и со временем расхожее словосочетание «дети из пробирки» может заиграть новыми смыслами.

22.05.2023