Top.Mail.Ru
 
Оплатить
+7 (499) 112-14-34
+7 (499) 116-53-85
Персональный банк
Донорский банк
Каталог доноров
Транспортировка
О Репробанке
Новости и Акции
Контакты
Оплатить

РИА АМИ: Репробанк стал самым крупным банком репродуктивных клеток человека в России

В феврале исполнилось 2 года со дня открытия Репробанка – банка репродуктивных клеток и тканей человека. Проект реализуется Институтом Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) совместно с Биофондом РВК.

За 2 года работы Репробанк стал самым крупным российским банком репродуктивных клеток и тканей человека. Сегодня каталог доноров спермы Репробанка является одним из самых больших в России. Он дает доступ к более чем 450 донорам спермы, как российским, так и зарубежным.

Репробанк сотрудничает с ведущими российскими медицинскими центрами и клиниками ЭКО. «За относительно небольшое время своей работы Репробанк заработал уважение среди пациентов и врачей-специалистов, благодаря высокому качеству донорских образцов, а также наличию полных и глубоких данных о донорах – комментирует руководитель Репробанка Автандил Чоговадзе. Хотелось бы отметить, что нам удается поддерживать для клиентов самую низкую стоимость персонального хранения спермы, яйцеклеток и эмбрионов, которая составляет меньше 100$ в год. Это обеспечивается профессиональным оснащением Репробанка надежными и современными автоматическими криохранилищами».

По данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) в России ежегодно насчитывается более 7 000 случаев использования донорской спермы. Особенно актуальной в данном вопросе является проблема выбора донора.

В небольших банках спермы возможность выбора существенно ограничена количеством доноров (не более 7-10) и числом параметров. В Репробанке только в Москве хранятся образцы от более чем 50 доноров спермы, доступ открыт к более чем 450 донорам, а расширенные параметры позволяют будущим родителям очень точно и детально подобрать биологического отца своему будущему ребенку.

В Репробанке хранятся образцы спермы от доноров различных национальностей, цвета глаз, волос, роста, с подробным описанием внешних особенностей, профессии, увлечений. Клиенты могут прослушать звуковую запись голоса доноров, а также посмотреть их детские фотографии. Все доноры проходят тщательное обследование, в том числе – генетическое тестирование. При использовании донорской спермы из Репробанка значительно снижены риски рождения ребенка с наиболее распространенными в России наследственными заболеваниями. Для генетического тестирования доноров в Репробанке применяют разработанный в Институте Стволовых Клеток Человека уникальный скрининговый ДНК-чип Этноген, позволяющий определить наследственные патологии и выявить скрытое носительство мутаций в генах наиболее частых наследственных заболеваний на территории РФ.

Репробанк также предлагает клиентам услуги персонального хранения спермы, яйцеклеток и тканей яичника. Это позволяет сохранить и защитить собственный репродуктивный материал людям, рискующим из-за болезни потерять возможность родить ребенка. Услуга в первую очередь показана онкологическим больным репродуктивного возраста, которым предстоит высокодозная химио- и радиотерапия, либо удаление репродуктивных органов. О таком биостраховании врачи рекомендуют задуматься даже здоровым людям, откладывающим рождение детей на возраст старше 35 лет. Это связано с существованием факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье мужчин и женщин: вредные привычки, неправильное питание, стресс и плохая экология, воздействие бытовых и производственных излучений, ухудшение состояния репродуктивного здоровья с возрастом.

Институт Стволовых Клеток Человека, подразделением которого является Репробанк, развивает биострахование в России более 12 лет. В 2003 году ИСКЧ открыл Гемабанк – крупнейший российский банк персонального хранения пуповинной крови. На сегодняшний день в Гемабанке хранится более 22 000 образцов пуповинной крови, которая как источник кроветворных стволовых клеток, может использоваться в терапии более 85 серьезных заболеваний.

Источник: РИА АМИ

 

10.02.2015